Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане мошенники собирали персональную информацию о гражданах через Telegram

 06:30  20/04/2020  0

Новости

В период пандемии коронавируса и введенного режима «самоизоляции» граждан, в мессенджере Telegram все больше создаются различные группы и каналы, в которых сидят мошенники и обманным путем собирают информацию об их электронных средствах и телефонных номерах. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции «Узкомназорат».
По данным инспекции, злоумышленники вводят в заблуждение граждан и обещают 500 000 сумов ($50) за приглашение 50 пользователей в соответствующие группы, 800 тыс. сумов ($80)– за 100 пользователей, 3 млн. сумов – за 200 пользователей ($300), 4 млн. сумов ($400) – за 300 пользователей и т.п.

"Чтобы развеять сомнения и придать уверенности, мошенники также загружают в соответствующие группы фотографии или аудиозаписи пользователей, подтверждающих получение обещанной суммы денег за приглашение определенного количества людей. Разумеется, загружаемые мошенниками фотографии и аудиозаписи являются сфабрикованными", - отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщается, «хакеры», которые формируют подобные «фейковые» группы, часто обманывают людей, прячась за логотипами коммерческих банков и компаний, занимающихся электронными денежными переводами – «Markaziy studiya», «Click», «Беғубор», «Банк Ипак йўли» и др.

Инспекция призывает граждан не поддаваться подобного рода обману в попытке заработать легкие деньги в период карантина и просит граждан не отправлять номера карт, телефонов, контактов других лиц в подозрительные группы.

"Получайте информацию о событиях и новостях относительно мер, применяемых со стороны правительства Республики Узбекистан для борьбы с пандемией короновируса, только из официальных или проверенных источников", - отметили в «Узкомназорат».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru