Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан исключён из «черного» списка Индекса свободы прессы, - доклад «Репортеров без границ»

 06:30  22/04/2020  0

Новости

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) 21 апреля опубликовала доклад об Индексе свободы прессы в 2020 году.

В докладе этого года страны Центральной Азии расположились в следующем порядке: Кыргызстан занимает 82-ое место и лидирует среди пяти стран региона, за ним с большим отрывом следует Узбекистан - 156-ое место, далее — Казахстан - 157, Таджикистан - 161 и Туркменистан - 179.


Узбекистан в рейтинге этого года исключён из «черного» списка и поднялся на 13 позиций, обойдя на одну ступень Казахстан. В этом году Узбекистан отмечен «красным» цветом, что означает «сложную ситуацию».

Карта свободы прессы визуально отображает позицию разных стран во Всемирном Индексе. Цвета распределяются следующим образом: хорошая ситуация (белый), более-менее хорошая ситуация (желтый), значительные проблемы (оранжевый), сложная ситуация (красный), очень опасная ситуация (черный).

Хуже дело со свободой прессы обстоит в Эритрее, Туркменистане и Северной Корее. В этом году Северная Корея заняла последнюю позицию в списке, которую в прошлом году занимал Туркменистан.

В докладе отмечается, что власти Таджикистана, начиная с 2018 года, практикуют блокировку некоторых информационных сайтов. В прошлом году, в частности, возникли проблемы с доступом к порталу «Азия-Плюс» через домены news.tj и asiaplus.tj - читатели не могли попасть на него даже через VPN (Virtual Private Network) - «виртуальную частную сеть»). «Репортеры без границ» отмечают, что отказ в аккредитации журналистам, работающим для иностранных СМИ, ограничивает доступ к информации.

Индекс свободы прессы возглавляет четвертый год подряд Норвегия, за ней следуют Финляндия и Дания. В первую «пятерку» попали также Швеция и Нидерланды.

Авторы доклада также считают, что грядущее десятилетие станет решающим для будущего журналистики из-за пандемии COVID-19. Индекс свободы прессы ежегодно оценивает уровень свободы прессы в 180 странах мира.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru