Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане после "реставрации" мавзолей XI века потерял свое историческое значение

 07:46  30/04/2020  0

Новости

Древний мавзолей исламского и библейского пророка Зуль-Кифля, расположенный в старой части города Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, потерял свое историческое значение из-за реставрации.
Археолог Гайрат Кузибаев сравнил с вандализмом реставрационные работы.
– Так как мавзолей расположен на приграничной зоне, туристам и обычным жителям запрещено приближаться в это место. Поэтому мы только недавно узнали о «кустарной реставрации», проведенной три года назад, – сообщил член Союза дизайнеров России Гайрат Кузибаев.
Мавзолей пророка Зуль-Кифля находится на острове «Арал-Пайгамбар» («Остров Пророка»), который находится на реке Амударья на территории Сурхандарьинской области Узбекистана, граничащей с Афганистаном.
По словам сотрудника Сурхандарьинского областного управления историко-культурного наследия, пожелавшего остаться неизвестным, «работы по реставрации древнего мавзолея проводились по поручению и вкусу главы области».
– В 2017 году Эркинжон Турдимов, работавший в то время главой Сурхандарьинской области, сам нарисовал фломастером на бумаге новый вид мавзолея, заявив, что именно так должен выглядеть исторический объект. После этого начались работы по реставрации мавзолея, – говорит собеседник.
Стоит отметить, что в настоящее время Эркинжон Турдимов занимает должность главы Самаркандской области. Как стало известно, в ходе проведения реставрационных работ сотрудников Сурхандарьинского областного управления историко-культурного наследия не подпустили к объекту, что являлось грубым нарушением действующего законодательства.
Кроме того, по словам источников, мавзолей пророка Зуль-Кифля реставрировали не специалисты, а рядовые строители.
Руководитель пресс-службы Министерства культуры Узбекистана Мавлюда Аскарходжаева сообщила, что в 2017 году администрация Сурхандарьинской области действительно без ведома министерства отреставрировала древний мавзолей.
– Мавзолей пророка Зуль-Кифля находился в аварийном состоянии из-за попадания воды и снега внутрь здания. В целях сохранения объекта в 2017 году с привлечением спонсорских средств областная администрация решила отреставрировать этот мавзолей. Реставрационные работы проходили с большими трудностями, стройматериалы доставлялись на военных паромах через реку Амударья. Однако министерство не давало своего разрешения на проведение реставрации, – говорит Мавлюда Аскарходжаева.
По словам чиновницы, мавзолей пророка Зуль-Кифля был отреставрирован частной строительной компанией. "Спонсорские средства были выделены предпринимателем Бахромом Шариповым, который является владельцем этой компании. Реставрацию мавзолея проводила его стройкомпания", – сказала руководитель пресс-службы Минкульта.
Она добавила, что в 2011-2012 годах правительство выделяло 200 млн сумов (около 20 тысяч долларов) на реставрацию мавзолея пророка Зуль-Кифля. Аскарходжаева утверждает, что эти средства были потрачены на реставрацию внутренней части и частичную реставрацию фасада исторического объекта.
Член Союза дизайнеров России Гайрат Кузибаев считает, что из-за реставрации мавзолей пророка Зуль-Кифля потерял свою историческую ценность. По его словам, внешняя кирпичная стена здания была полностью обновлена, а купол построен из рубероида.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru