Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Главы правительств Узбекистана и Казахстана заложили фундамент нового микрорайона на юге РК

 18:52  11/05/2020  0

Новости

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провели встречу в поселке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области, сообщила пресс-служба главы казахстанского правительства.
Главы правительств осмотрели подтопленные территории Мактааральского района, а также посетили села Нурлыжол, Оргебас и Фирдоуси Жанажольского сельского округа, где ознакомились с проводимыми работами по ликвидации последствий наводнения.
В аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано свыше 1300 человек и 220 единиц техники, в том числе более 200 специалистов и около 100 пожарных машин, экскаваторов, тракторов, водонасосов и других технических средств из Узбекистана, говорится в сообщении.
В административном центре Мактааральского района – поселке Мырзакент – премьер-министры ознакомились с планом строительства нового микрорайона, провели встречу с местными жителями и приняли участие в церемонии закладки фундамента первых жилых домов.
Всего в поселке Мырзакент планируется строительство индивидуальных жилых домов, школы, детского сада и фельдшерских пунктов для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения, вызванного прорывом плотины Сардобинского водохранилища. Строительные работы будут проводиться совместно специалистами двух стран.
Абдулла Арипов и Аскар Мамин проинспектировали ход работ по восстановлению разрушенных домов в селе Фирдоуси и провели встречу с местными жителями.
Премьер-министр Казахстана отметил, что по поручению президента пострадавшие от подтопления жители Мактааральского района будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый из них получит 100 тысяч тенге (около 236 долларов) из республиканского бюджета. Сообщается, что спонсорскую помощь пострадавшим также оказывают представители деловых кругов.
Напомним, что 1 мая в Сырдарьинской области Узбекистана прорвало дамбу Сардобинского водохранилища, находящейся в 30 километрах от казахстанско-узбекской границы. Дамба была введена в эксплуатацию в 2017 году. После прорыва дамбы вода из Сардобинского водохранилища затопила пять сел в Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана, размыв более семи тысяч гектаров сельскохозугодий. В результате наводнения дома покинуло более 31 тысячи человек. Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что им «очень совестно» за произошедшее, а президент Казахстана пообещал помощь «всем» пострадавшим.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru