Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистанцам, скопившемся на российско-казахской границе, дали разрешение на проезд в виде исключения

 09:30  19/05/2020  0

Новости

Узбекистанцам, собравшимся на границе России с Казахстаном дали разрешение на проезд в Узбекистан в виде исключения. Об этом в интервью местным СМИ сообщил генеральный консул Узбекистана в Татарстане Фариддин Насриев.
«Для вывоза наших граждан мы организуем автобусы. Посольство Казахстана в Узбекистане также выделит транспорт для перевозки граждан в Узбекистан», – сказал Насриев.
По словам генконсула, такое соглашение было достигнуто в результате переговоров, проведенных узбекским правительством с российской и казахской стороной.
«Достичь такой результат было нелегко для нас. Нашим правительством велись переговоры с Казахстаном, Россией, чтобы пропустили наших граждан в Узбекистан. Но это не означает, что если завтра приедут другие, то их тоже пропустят. Если другие граждане, собирающиеся вернуться в Узбекистан, приблизятся к границе, мы не сможем пропустить их. Мы убедительно просим граждан оставаться в местах постоянной или временной прописки. В Узбекистан можно вернуться, зарегистрировавшись на организованные чартерные рейсы, когда подойдет очередь. После окончания коронавирусной пандемии все спокойно смогут возвратиться на Родину», – генеральный консул Узбекистана в Татарстане Фариддин Насриев.
На прошлой неделе сообщалось о том том, что сотни узбекских мигрантов, возвращающихся на родину, скопились на пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области России на границе с Казахстаном. Они просили правительство Казахстана открыть транзитный коридор для проезда в Узбекистан.
Узбекистанцы говорили, что вышли в путь, надеясь на то, что 11 мая Казахстан откроет свою границу с Россией. Некоторые из них признались, что уже 10 дней живут на российско-казахской границе.








Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru