Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Узбекистане сахарные заводы оказались на грани закрытия после освобождения импортного сахара от уплаты пошлин

 09:10  20/05/2020  0

Новости

Работники сахарного завода «Ангрен шакар» обратились с видеообращением к президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву, в котором выразили обеспокоенность тем, что произведенные на заводе сотни тонн сахара простаивают на складах.
Как сказал представитель сахарного завода «Ангрен шакар» проблема на заводе возникла после того, как 3 апреля президент Узбекистана подписал указ «О дополнительных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии».
Сахар включен в список продовольственных товаров, при ввозе которых не требуется уплата таможенной пошлины и акциза.
После подписания данного указа на рынки Узбекистана поступило большое количество импортного сахара. По словам представителя сахарного завода «Ангрен шакар», данное обстоятельство нарушило баланс на рынке.
– За один день в Узбекистан из Казахстана завезли большое количество некачественного сахара. Европа не купит этот сахар, так как он не отвечает международным стандартам содержания глюкозы, сахарозы и уровню влажности. Сахарные заводы «Ангрен шакар» и «Хорезм-шакар» с 2017 года производят качественный сахар, отвечающий европейским стандартам. Но в сложившейся ситуации покупатели отдают предпочтение не местному сахару, а дешевому сахару, завезенному предпринимателями, – говорит представитель сахарного завода «Ангрен шакар».
По его словам, в настоящее время два крупных сахарных завода в Узбекистане – «Ангрен шакар» и «Хорезм-шакар» – продолжают работу. Руководства заводов были вынуждены взять кредиты в банке для выплаты заработной платы своим работникам, говорит он. "Но, если не останется другого выхода, то мы будем вынуждены приостановить работу завода", – сказал представитель сахарного завода «Ангрен шакар».
Он добавил, что действующие в Узбекистане два крупных сахарных завода могут полностью обеспечить потребность населения страны в сахаре и поэтому у правительства нет необходимости в предоставлении дополнительных льгот предпринимателям, занимающимся импортом сахара.
Однако советник председателя Антимонопольного комитета Узбекистана Манзура Хасанова заявила, что все беспокойства местных производителей сахара являются безосновательными.
Представитель Антимонопольного комитета добавила, что власти приняли решение временно обнулить ставки ввозных таможенных пошлин и акцизов на импорт сахара, чтобы создать равные условия для местных производителей и импортеров этой продукции.
В целях сохранения сахарной промышленности республики в декабре 2018 года указом президента Шавката Мирзияева на импортный сахар был введен 20%-й НДС. А в январе 2018 года президент Узбекистана подписал указ, согласно которому местные производители сахара были освобождены от НДС при импорте сырья до 1 января 2019 года.
Тогда сообщалось, что данная мера позволит снизить себестоимость производства сахара, в частности, из тростникового сырья, и избежать дефицита продукции на внутреннем рынке.
По официальным оценкам, годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 700 тысяч тонн, каждый узбекистанец потребляет в среднем 15-16 килограммов сахара в год.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru