Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Экс-директор Института при президенте Узбекистана осужден на 12 лет за госизмену

 09:04  27/05/2020  0

Новости

25 мая Военный суд Узбекистана приговорил бывшего директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте республики, 61-летнего политолога Рафика Сайфулина к 12 годам лишения свободы по статье 157 («Измена государству») Уголовного кодекса РУз.
Об этом сообщил один из ташкентских юристов, который непосредственно участвовал в закрытом судебном заседании по делу Рафика Сайфулина. Собеседник попросил нашу редакцию не разглашать его имени, так как дал расписку о неразглашении подробностей Военного суда.

Заседание закрытого суда состоялось 25 мая в здании Военного суда Узбекистана, в своем последнем слове Сайфулин частично признал свою вину, говорит юрист.
– Сайфулин признал, что передавал в пользу России аналитические заключения, но не секретную информацию и документы, – сказал юрист.

Высокопоставленный чиновник органов внутренних дел Узбекистана сообщил, что суд признал Рафика Сайфулина виновным «в шпионаже в пользу России» и «разглашении государственной тайны».
По словам ташкентского юриста, рассмотрение дела Сайфулина началось в начале этого года.
– Первое заседание суда по делу Сайфулина состоялось в начале февраля в здании Военного суда. А второе заседание прошло 10 февраля в здании Юнусабадского районного суда по уголовным делам города Ташкента. Потому что на тот момент в здании Военного суда шел ремонт. Третье заседание состоялось в здании Военного суда и на этом же заседании был вынесен приговор Сайфулину, – сказал юрист.

Рафик Сайфулин начал свою трудовую деятельность в КГБ. Он являлся офицером запаса, хорошо владел персидским, пушту и дари.
После обретения независимости, с 1994-го по 1995-й год Сайфулин работал в Государственном комитете по прогнозированию и статистике Кабинета Министров Узбекистана.

Позже он возглавил Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана. По словам источников, Рафик Сайфулин был одним из приближенных экс-главы Службы национальной безопасности (СНБ), некогда влиятельного генерала Рустама Иноятова.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru