Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Более 30 жителей Кашкадарьи, у которых подозревали сибирскую язву, выписаны из больницы

 09:02  03/06/2020  0

Новости

Более тридцати жителей села «Балхиялик» в Нишанском районе Кашкадарьинской области Узбекистана попали в больницу после употребления в пищу мясо больной скотины. Всем им была оказана первая медицинская помощь и выдано направление на стационарное лечение.
Один из кашкадарьинских активистов сообщил, что «в больницу с признаками отравления были госпитализированы более тридцати человек, большинство которых являются его близкими и родственниками».
Собеседник, который был в числе отравившихся, говорит, что 23 мая попал в больницу с тошнотой. Он утверждает, что ухудшение состояния он почувствовал после употребления мяса, взятого в долг.
Сотрудник ОВД Нишанского района сообщил, житель села «Балхиялик» 23 мая забил больную скотину и продал мясо односельчанам. В результате употребления этого мяса более тридцати жителей села попали в больницу.
– Слава богу, что у большинства из них болезнь протекала в легкой форме. Сейчас тридцать человек продолжают получать лечение.​ Летальных исходов среди них нет. Однако людям пришлось трудно пережить такое в период карантина из-за коронавируса, – сказал представитель районной милиции.
Один из отравившихся жителей села «Балхиялик» рассказал о подробностях забоя больной скотины.
– 23 мая ветеринар нашего села Хусниддин ставил капельницу корове. Но, поняв, что скотина уже умирает, ее хозяин решил зарезать свое домашнее животное. Мясо больной коровы он раздал односельчанам в долг, оценив килограмм по 40 тысяч сумов (3 доллара). Все мы взяли у него это мясо, употребляли в пищу вместе с членами наших семей, а потом пришлось лечиться, потратив по 5-6 миллионов сумов (490-590 долларов), – говорит собеседник, отравившийся после употребления мяса больной коровы.
Представитель Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Узбекистана 1 июня также сообщил, что никто из жителей Нишанского района Кашкадарьинской области не был госпитализирован с диагнозом «сибирская язва».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru