Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Члены правительства Узбекистана посетили анклав Сох на границе с Кыргызстаном

 19:00  03/06/2020  0

Новости

По поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова члены правительства 2 июня посетили Сохский район, где на днях произошёл приграничный конфликт. Об этом сообщили местные СМИ.

Как отмечается, члены правительства, посетившие Сохский район, должны были изучить потребности местного населения и имеющиеся проблемы.


Среди членов правительства, прибывших в анклав Сох на вертолете были первый заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов, вице-премьер по вопросам развития аграрной и продовольственных сфер Уктам Барноев, вице-премьер по вопросам социального развития Бехзод Мусаев, вице-премьер по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей — министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, министр народного образования Шерзод Шерматов, министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев, министр физической культуры и спорта Дилмурод Набиев и другие.

По данным местных СМИ, в правительстве разработали программу первостепенных мер для урегулирования ситуации и улучшения условий жизни населения.

В Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, 31 мая во время совместной очистки оттоков воды родника Чашма произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни.

После столкновений 1 июня премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов лично встретился с жителями Соха.

В результате столкновений, по данным Кыргызстана, 25 граждан Кыргызстана получили ранения.

Администрация Сохского района официально объявила о 187 пострадавших узбекистанцах, которые были доставлены в районную больницу, а 15 человек были доставлены на вертолете в районные больницы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru