Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане дату открытия мечетей отложили на 8 июня

 14:28  05/06/2020  0

Новости

С 8 июня мечети в Узбекистане будут работать только в «зеленых» зонах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Специальной республиканской комиссией 4 июня.
Ранее специальная комиссия объявила, что мечети и другие религиозные организации будут работать в "зеленых зонах" с 5 июня.

Согласно следующему заявлению комиссии, 5-8 июня будет предпринят ряд подготовительных мер для обеспечения безопасности религиозных учреждений (мечетей, церквей) для возобновлении их деятельности. Сообщается, что эти меры направлены на строгое соблюдение религиозными учреждениями требований санитарно-эпидемиологических норм и правил.
Эти меры включают дезинфекцию, установление специальных знаков, необходимых для обеспечения социальной дистанции (не менее 1,5-2 метра), предоставление необходимого оборудования (пирометры, санитарные и дезинфицирующие средства, санитарные "лежаки" и т. п.), обучающие семинары для работников религиозных учреждений.

Специальная комиссия напомнила, что с 8 июня можно будет совершать молитвы в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами (при условии обязательного ношения защитных масок), а также с соблюдением социальной дистанции (расстояние между прихожанами осетителями не менее 1,5-2 метра). В тоже время отмечается, что организация массовых религиозных мероприятий (пятничные молитвы, воскресные молитвы и т. д.) в настоящее время запрещены, с тем чтобы граждане не могли заразиться коронавирусом от неизвестных источников и распространить инфекцию среди населения.

С 8 мая в Узбекистане ввели разграничения на зоны в зависимости от распространения COVID-19. Регионы поделены на цветовые «зоны» — «красную», самую опасную, «желтую» и «зеленую», свободную от вируса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru