Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

На сельхозземлях, которые орошались водой Сардобинского водохранилища, началась засуха

 11:27  08/06/2020  0

Новости

В Узбекистане на расположенных рядом с Сардбинским водохранилищем территориях после техногенной катастрофы на водохранилище началась засуха.
По словам фермеров из Сырдарьинской области, ситуация в степных территориях, зависящих от воды Сардобинского водохранилища, остается крайне тяжелой. От засухи страдают посевы и пастбища, утверждают они.

По словам местных фермеров, пожелавших остаться неизвестными, дехкане, приехавшие в Сырдарью из Ферганы и Андижана, из-за отсутствия поливной воды оставляют свои земельные участки и уезжают обратно домой.
Некоторые фермер из Сардобинского района сообщили, что полностью потеряли свои посевы.

Сотрудник Нижнесырдарьинского бассейнового управления ирригационных систем Министерства водного хозяйства Узбекистана подтвердил информацию о засухе. Однако чиновник заверил ситуация не столь тревожная.
По его словам, общий объем Сардобинского водохранилища составляет 1 миллиард кубометров, в результате техногенной катастрофы 1 мая было потеряно 40% воды, накопленной в водохранилище.

– В прошлом году в Сырдарье не было проблем с водой. Местные жители стали испытывать недостаток воды только в этом году после техногенной катастрофы. 40 миллионов кубических метров воды, накопленной в водохранилище, вытекли. Трудности начали испытывать дехкане, которые имели посевные поля в степных зонах и орошали свои земли водами Сардобинского водохранилища, – сказал представитель Министерства водного хозяйства республики.

Сардобинское водохранилище, построенное на территории водотока центральной сети Южно-Мирзачульского канала, было сдано в эксплуатацию в мае 2018 году. Оно было предназначено для обеспечения отстающих в развитии из-за нехватки воды районов Узбекистана водными ресурсами.

Утром 1 мая произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища. Были затоплены несколько находящихся рядом населенных пунктов. В результате, как минимум, 70 тысяч людей остались без крова, были разрушены и повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru