Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Андижане рабочие узбекско-корейского СП не покидают рабочие места, ночуя на бетонном полу

 06:30  11/06/2020  0

Новости

В период карантина из-за коронавируса рабочие узбекско-корейского совместного предприятия «UZ DONG YANG CO» в городе Андижане по 15 дней работают на заводе с ночевкой.
Рабочие узбекско-корейского СП «UZ DONG YANG CO» в городе Андижане, специализирующегося на производстве деталей салона автомобилей марки Chevrolet, говорят, что с середины апреля месяца не могут уйти с работы.

– Мы ночуем на бетонном полу амбара. На предприятии нет никаких условий для работы с ночевкой. В помещении, в котором мы ночуем, полным-полно всяких насекомых. Говорили, что тут ползают даже скорпионы. Женщины ночуют в цехах, а мужчин запихали в этот амбар. Руководство говорит нам: «Хочешь – работай, а не хочешь – увольняйся». Многие наши ребята не хотят потерять работу, поэтому соглашаются на такие условия, – говорит один из рабочих «UZ DONG YANG CO».
Другой рабочий СП «UZ DONG YANG CO» говорит, что рабочих предприятия заставляют трудится по 10-12 часов в день, что является грубым нарушением трудового законодательства Узбекистана.

«.Наше предприятие считается очень прибыльным, но наша ежемесячная зарплата составляет всего лишь 1 млн 300 тыс в месяц (380 долларов США). В других местах нет такой зарплаты, поэтому мы вынуждены соглашаться на такие условия труда», – жалуется собеседник.
Представитель СП заявил, что все рабочие остаются с ночевкой по собственному желанию из-за опасений распространения коронавируса.
Он категорически опроверг обвинения о том, что руководство завода нарушает трудовое законодательство республики, привлекая работников к сверхурочной работе.

– В целях предотвращения распространения опасного вируса наше предприятие, как и многие другие предприятия в стране, ввели 15-дневные смены. Все делается с согласия самих рабочих. Ежедневно им предоставляется трехразовое бесплатное питание, созданы все условия для отдыха. В нашем предприятия все, включая даже руководство, работают с ночевкой, потому что все это временно, – сказал помощник начальника автомобильного завода.

Совместное узбекско-корейское предприятие «UZ DONG YANG CO» было создано в 1996 году. На предприятии трудится более тысячи человек.
Ранее сообщалось о том, что в период карантина из-за коронавируса свыше тысячи рабочих автомобильного завода в городе Питнак Хазараспского района Хорезмской области заставляют трудится с ночевкой.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru