Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Десятки узбекистанцев застряли на границе с Кыргызстаном, пытаясь попасть на родину

 08:00  19/06/2020  0

Новости

Сотни узбекистанцев из-за эпидемии коронавируса и закрытых границ застряли в Кыргызстане и не могут уехать домой. Они ждут открытия границ с Узбекистаном и живут под открытым небом. У многих закончились деньги на еду и жилье.
Молодая женщина, которую журналист «Озодлика» встретил на контрольно-пропускном пункте «Дустлик» («Достук» с кыргызстанской стороны – Ред.) на узбекско-кыргызской границе, говорит, что живет в Узбекистане. По словам женщина, в соседний Кыргызстан она приехала по делам, но из-за закрытия границ в связи с эпидемией коронавируса, не смогла вернуться обратно домой.
Собеседница говорит, что приехала на КПП «Дустлик» после телефонного звонка матери, которая сообщила ей, что 15 июня в Узбекистане утонул ее 6-летний сын.
– Мама позвонила мне и просила срочно приехать домой, чтобы проститься с сыном. Мои родственники до сих пор не могут похоронить ребенка и держат тело в доме. Ждут меня. Но на границе меня не пропускают, говорят, чтобы ждала очереди. Но я не могу ждать, мне нужно попасть в Узбекистан, чтобы в последний раз увидеть сына. Помогите мне, – плачет молодая женщина.
17 июня на КПП «Дустлик» на узбекско-кыргызской границе собралось более 50 узбекистанцев, желающих вернуться на родину. Одна из них – Садокат Маматова, уроженка Араванского района Ошской области Кыргызстана, год назад вышедшая замуж за жителя города Намангана. Молодая женщина говорит, что еще до начала эпидемии коронавируса приехала погостить к родителям, но после закрытия границ не смогла уехать обратно домой.
– Я находилась на последних сроках беременности, когда приехала в Кыргызстан. Мне пришлось родить ребенка в Араванском районе. Ребенку исполнился месяц. Я уже третий день прихожу на границу с младенцем на руках, но в Узбекистан меня не пропускают. Из-за эпидемии коронавируса в Кыргызстане мне выдали удостоверение о возвращении на родину, который действует всего лишь месяц. Срок удостоверения уже заканчивается, поэтому попросили, чтобы я в течение недели покинула Кыргызстан, – говорит Садокат Маматова.
Еще одну собеседницу, которую журналист «Озодлика» встретил на КПП «Дустлик», зовут Зилола Кучкарова. Женщина является уроженкой Бухарской области Узбекистана и состоит в браке с гражданином Кыргызстана. Она говорит, что последние десять дней ежедневно приходит на границу, но в Узбекистан ее не пропускают.
– Я стою на КПП уже десятый день. Приехала сюда 9-го числа, но в тот день меня не пропустили, сказав, что я опоздала на 20 минут. Мне пришлось снять квартиру неподалеку, но сейчас денег не осталось, чтобы оплачивать за жилье, – жалуется собеседница.
Многие узбекистанцы, живущие под открытым небом на КПП «Дустлик» на узбекско-кыргызской границе, говорят, что из-за отсутствия денег последние несколько дней спят на земле у границы Узбекистана.
Начальник КПП «Достук» Субутай Исманалиев заявил, что кыргызстанская сторона не имеет никакого отношения к скоплению людей на границе. По его словам, Кыргызстан готов пропустить людей на территорию Узбекистана, если на то будет разрешение властей соседней страны.
– В Узбекистане из-за эпидемии коронавируса был создан штаб и разработан алгоритм. Согласно данному алгоритму, узбекская сторона принимает своих граждан поэтапно. Вначале они готовят места для размещения на карантин своих граждан, приехавших из-за границы, а потом сообщают нам. После этого мы начинаем пропускать скопившихся на границе узбекских граждан на родину. Я еще раз повторюсь, что Кыргызстан не препятствует выезду граждан Узбекистана или других стран со своей территории, – сказал начальник КПП «Достук» Субутай Исманалиев.
Он добавил, что последний раз людей, скопившихся на КПП, пропустили через границу неделю назад.
Из-за риска распространения коронавируса власти Узбекистана закрыли границу еще в марте этого года. Для вывоза граждан из-за границы на родину были организованы чартерные рейсы. Однако узбекистанцы, возвращающиеся в страну из-за границы сухопутными путями, начали застревать прямо на границе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru