Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистан назвал 16 вузов Таджикистана и Кыргызстана нежелательными для поступления

 10:16  19/06/2020  0

Новости

В Узбекистане назвали вузы соседних стран, которые не рекомендуются для поступления.

Качество образования в некоторых высших учебных заведениях Кыргызстана и Таджикистана не соответствует уровню спроса на рынке труда Узбекистана. Об этом говорится в «Рекомендациях по определению уровня качества образования в высших учебных заведениях соседних стран», подготовленных Государственной инспекцией по контролю качества образования при Кабинете Министров.


Инспекция отмечает, что эта рекомендация основана на аналитическом исследовании образовательного процесса в высших учебных заведениях соседних стран из различных источников, а также результатов тестов.

По данным госинспекции, 16 вузов Таджикистана и Кыргызстана являются неактуальными для узбекского рынка труда.

В список кыргызских и таджикских вузов с низким качеством образования вошли: Международный Университет Центральной Азии, Кыргызско-Узбекский университет, Международная медицинская Высшая школа, Кызыл-Кийский педагогический институт Баткенского государственного университета, Ошский гуманитарно-педагогический институт, Джалалабадский государственный университет, Ошский государственный юридический институт, Майлуу-Суйский Институт экономики и управления, а также Таджикский Открытый университет, Худжандский государственный университет, Таджикский государственный педагогический университет, Таджикский институт предпринимательства и сервиса, Таджикский налогово-правовой институт, Таджикский государственный институт языков, Курган-Тюбинский государственный университет, Таджикский государственный университет права, бизнес и политики.

Вузы Казахстана с некачественным образовнием не приведены, но в ведомстве заявили, что некоторые высшие учебные заведения в данной стране несмотря на высокий рейтинг, не обеспечивают соответствующего качество образования из-за того, что узбекская молодежь принимается без экзаменов, обучается дистанционно.

В конце заявления Государственная инспекция по контролю качества в образовании рекомендовала узбекистанцам учиться в высших учебных заведениях в странах, занимающих высокие позиции в авторитетных образовательных рейтингах

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru