Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Минздрав Узбекистана: Карантин может быть продлен и после 1 августа

 09:32  14/07/2020  0

Новости

В Узбекистане карантин может быть продлен и после 1 августа, заявил первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев в интервью программе «Тахлилнома» на телеканале «Узбекистан-24».
«Мы продлили карантинные меры до 1 августа. Это связано с тем, что инкубационный период этого заболевания составляет до 14 дней. То есть мы взяли, как бы, полтора цикла. Это оптимальный срок, когда дается возможность пресечь передачу инфекции от человека к человеку. Если мы выдержим эти мероприятия, то сможем эти карантинные мероприятия 1 августа закончить», – сказал Б. Юсупалиев.
Однако, по его словам, если будет отмечаться динамика роста заболеваемости и смертности среди населения, то карантинные меры могут быть продлены.
«Только за последнюю неделю число выявленных случаев коронавируса увеличилось на 3 тысячи, это практически 30%. Ситуация остается напряженной. Мы сегодня имеем тенденцию, что многие больницы, в том числе в Ташкенте, перепрофилируются на прием больных с коронавирусом. Это может привести к тому, что онкологические, кардиологические, хирургические больные не смогут вовремя получить другую медицинскую помощь, помимо борьбы с коронавирусной инфекцией. Поэтому, чтобы избежать возможного коллапса здравоохранения, мы должны были ввести новые карантинные меры в целях сохранения здоровья населения», – подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев.
Ранее представитель Минздрава заверил, что в стране нет дефицита с тестами на коронавирус.
Напомним, что с 13 июля в Узбекистане вступили в силу новые карантинные ограничения.
Власти объявили ранее усиление карантинных ограничений с 10 июля по 1 августа с целью замедлить распространение коронавирусной инфекции. Общее число случаев COVID-19 в Узбекистане, по официальным данным, составило 13 591, зарегистрирована 63 летальных исхода.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru