Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан приостановил поставки газа в Россию из-за пандемии

 06:26  20/07/2020  0

Новости

Узбекистан из-за пандемии коронавируса COVID-19 полностью прекратил экспорт газа в Россию и снизил в три раза экспорт газа в Китай. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу президента Шавката Мирзиёева.

По данным пресс-службы, 16 июля Мирзиеев в режиме видеоконференцсвязи ознакомился с новыми проектами в нефтегазовой и химической промышленности, электротехнической и фармацевтической отраслях.

"Как результат воздействия пандемии — на внешних рынках наблюдается нестабильная ситуация. В частности, в настоящее время экспорт добываемого в нашей стране природного газа в Китай сократился в три раза, а в Россию полностью прекратился", — говорится в сообщении с мероприятия.

Узбекистан из-за сложившейся ситуации идет по пути глубокой переработки и монетизации природного газа и всех сырьевых ресурсов в целом, объяснили в пресс-службе. "Принимаются меры для повышения экономической эффективности путем производства импортозамещающей и экспортоориентированной готовой продукции", — отмечается в сообщении.

В марте в пресс-службе министерства энергетики Узбекистана сообщили РИА Новости, что Китайская Petrochina уведомила Ташкент о возможном сокращении импорта газа на фоне коронавируса.

По данным АО "Узбекнефтегаз", Узбекистан в 2019 году планировал увеличить экспорт газа на 15% по сравнению с 2018 годом. В структуре экспорта объемы поставок узбекского газа в Китай составляют около 10 миллиардов кубометров, в Россию — 4 миллиарда кубометров, остальные объемы приходятся на соседние страны Центральной Азии. Прогнозы на текущий год по экспорту газа не сообщаются. По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2019 году по сравнению с 2018-м снизилась на 1,6%, до 59,46 миллиарда кубометров, в этом году добычу планируется увеличить на 7,2%, до 63,8 миллиарда кубометров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru