Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В «Узэкспоцентре» разворачивается распределительный центр для пациентов с COVID-19

 06:30  21/07/2020  0

Новости

На площадках выставочного комплекса «Узэкспоцентр» в Ташкенте разворачивается распределительный центр первой помощи для пациентов с подозрением на коронавирус.
Он будет предназначен для приема пациентов с подозрением на COVID-19, определения точного диагноза и степени тяжести заболевания, оказания первой помощи и распределения по клиникам. Как сообщают местные СМИ, со ссылкой на свой источник в столичной администрации, инициатива создания распределительного центра принадлежит мэру Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву, который недавно получил выговор от президента Мирзияева за ненадлежащую организацию работы по предотвращению распространения коронавируса в столице.
По данным Генеральной прокуратуры Узбекистана, 19 июля генпрокурор Нигматилла Юлдашев и мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев изучили условия в «Узэкспоцентре».
Вместимость центра составит 500 койко-мест. Он будет предназначен для приема пациентов с подозрением на COVID-19, определения точного диагноза и степени тяжести заболевания, оказания первой помощи и распределения по клиникам.
Сообщается, что затраты на возведение и оснащение распределительного центра будут покрываться не за счет бюджетных средств. Об источниках финансирования инициативы мэра Ташкента ничего не сообщается.
На видеозаписях, распространившихся в различных Telegram-группах, можно увидеть койко-места, установленные в павильонах «Узэкспоцентра».

Напомним, что 13 июля директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов сообщал, что 16 медучреждений в Ташкенте, где для пациентов с Covid-19 отведены 3580 коек, полностью переполнены.
Неделю назад также было официально сообщено, что введенный в строй новый инфекционный стационар в Зангиатинском районе Ташкентской области на 1000 коек заполнился спустя неделю после того, как начал принимать больных COVID-19.
15 июля президент Шавкат Мирзияев провел видеоселекторное совещание, посвященное ситуации с коронавирусом в Ташкенте и Ташкентской области.
В ходе совещания глава государства объявил выговор министру здравоохранения Алишеру Шадманову и и хокиму Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву за ненадлежащую организацию работы по предотвращению распространения коронавируса в Ташкенте и лечению больных, недостаточную готовность к неблагоприятным изменениям эпидемиологической ситуации.
По состоянию на 00:00 20 июля число заболевших коронавирусной инфекцией пациентов в Узбекистане составляет 16 752. Однако реальное число заболевших коронавирусом может быть намного больше, чем зафиксировано в официальной статистике.
Среди узбекистанцев участились жалобы на то, что пациенты с температурой не могут сдать тест на коронавирус, скорая помощь приезжает на место вызова с опозданием, а сдавшим тест на COVID-19 приходится долго ждать свои результаты.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru