Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане роженице, у которой аппарат УЗИ показывал тройню, после родов выдали только двух младенцев

 15:16  23/07/2020  0

Новости

28-летней жительнице Язъяванского района Ферганской области Фариде Гозиевой во время беременности аппарат УЗИ показывал, что она ждет тройню.
После кесарева сечения, прошедшего 4 июля в областном перинатальном центре, женщине выдали только двух младенцев. Женщина утверждает, что врачи скрывают от нее, что третий младенец скончался во время родов. Однако главный врач Ферганского областного перинатального центра Мадхия Суяркулова категорически опровергла обвинения молодой женщины, заявив, что во время беременности Гозиевой аппарат УЗИ показал ошибочную картину. Прокуратура Ферганы начала доследственную проверку по данному делу.
28-летняя Фарида Гозиева, 4 июля родившая в Ферганском областном перинатальном центре девочек-двойняшек, говорит, что во время беременности проводила ультразвуковое исследование (УЗИ) двадцать один раз. По словам женщины, во время каждого обследования врачи говорили ей, что она ждет тройню.
– Последнее обследование проводилось 2 июля. Врачи говорили мне, что у троих моих детей сердцебиение хорошее. Один ребенок весил 2 кг 800 гр, второй – 2 кг 700 гр и третий – 2 кг 500 гр. 4 июля я легла на операцию в Ферганский областной перинатальный центр. У меня родились две девочки – одна весила 2 кг 640 гр, а вторая – 2 кг 530 гр. Мне сказали, что третьего ребенка не было. Но в день родов плаценту мне не вынесли. 7 июля одна из медсестер в разговоре со мной проговорилась, что на самом деле я родила тройню – двух девочек и одного мальчика, который умер. Поэтому я подозреваю, что врачи скрывают от меня смерть третьего ребенка, – говорит Фарида Гозиева.
Женщина предоставила ультразвуковые заключения, которые проводились во время ее беременности в трех ферганских частных клиниках – «MTD», «Табиб» и «Асл Шифо Медикал».
Во всех трех заключениях УЗИ написано, что в утробе Фариды Гозиевой развиваются три плода.
Однако главный врач Ферганского областного перинатального центра Мадхия Суяркулова заявила, что во время беременности Фариды Гозиевой аппараты УЗИ частных клиник показали ошибочную картину. Главврач сказала, что на самом деле Гозиева была беременна двойней.
"Могла произойти ошибка во время проведения УЗИ. Ей сделали кесарево сечение, в утробе матери было только два ребенка. Мы разговаривали с УЗИстами, которые говорили Гозиевой, что она родит тройню. Все они признали свою ошибку. Артефакт, то есть произошли помехи при работе с ультразвуковыми аппаратами", – сказала главврач Ферганского областного перинатального центра.
Однако мать Фариды Гозиевой Мухаббат Мирзаева не верит словам главврача.
"Ошибка может произойти в одном, в двух случаях, но не в 21 случае. Врачи думают, что все дураки, одни они умные?", – возмущается мать Фариды Гозиевой.
Фарида Гозиева обратилась в прокуратуру города Ферганы, обвинив врачей Ферганского областного перинатального центра в сокрытии смерти ее третьего младенца.
Следователь Ферганской городской прокуратуры по имени Дильмурод сообщил, что надзорный орган начал доследственную проверку по делу Фариды Гозиевой.
До рождения двойняшек Фарида Гозиева и ее муж воспитывали троих детей – 5-летних Фатиму и Зухру и 2-летнего Джамолдина.
По словам узбекистанских врачей, иногда при проведении УЗИ беременным женщинам аппарат может показать ошибочную картину.
"Нельзя считать, что УЗИ дает стопроцентно точную информацию. Если у беременной маловодие или матка находится в тонусе, то при проведении УЗИ может возникнуть артефакт (искажение изображения – Ред.)", – сказала врач частной клиники «ZiyoMed» в городе Ташкенте Ирина Ли.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru