Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистан. Два шага назад исключаются

 15:20  26/07/2020  0

Новости

24 июля президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву исполнилось 63 года. Возраст Пророка, как считается на Востоке. Торжеств национального масштаба по такому случаю в стране не предвидится. И не только потому, что они бы выглядели неуместно, а поскольку именинник всегда избегал их. И в бытность премьерства, и до того, и в нынешнем качестве.

Так уж вышло, что в социальных сетях президента Узбекистана сегодня ругают все, кому не лень. По делу и походя, как-то быстро забыв, что именно он инициировал общественную активность и до сих пор не препятствует ей. Вряд ли глава государства испытывает теплые чувства к виртуальным оппонентам, но он терпит их. Он искренне верит, что мнения и оценки происходящего, не совпадающие с официальными, полезны для власти, поскольку позволяют ей маневрировать, корректируя курс и определяя приоритеты в строгом соответствии с тем, в чем общество на данный момент нуждается больше всего.

А ведь мог дать отмашку, после которой оппонентов загасили мгновенно. Не даёт, и это принципиально важно. Не даёт, четко осознавая, что свобода выражения – первый шаг от авторитаризма к подлинно демократическому государственному устройству, когда народ де-факто становится источником власти. Тот шаг вперед, который исключает два шага назад, делая процесс необратимым.

УзМетроном 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru