Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Узбекистанцам из России разрешили возвращаться на родину через туроператоров

 15:08  27/07/2020  0

Новости

Согласно решению Республиканской специальной комиссии, гражданам Узбекистана разрешается возвращаться из других государств в страну через туроператоров.
Пресс-секретарь Министерства транспорта Узбекистана Навруз Ашурматов заявил местным СМИ, что пока запущены только коммерческие рейсы из России в Узбекистан.

«Для этого фирмам-туроператорам необходимо обратиться в Министерство транспорта Узбекистана и авиационную администрацию, и сообщить о том, что имеется спрос у наших граждан за рубежом, и фирмы собираются осуществлять рейсы. Поскольку в Узбекистане им будут оказаны услуги навигации и другого рода услуги. Компании-туроператоры берут на себя услуги по трансферу пассажиров в Узбекистан, размещению их в гостинице и другие услуги», - сказал Ашурматов.
По данным Минтранса, пассажиры, возвращающиеся в Ташкент на коммерческих рейсах, будут доставлены из аэропорта в гостиницу под надзором Национальной гвардии.

Там они пройдут 14-дневный карантинный период под надзором сотрудников МВД. В течение этого периода сотрудники Минздрава будут проверять их на наличие инфекции COVID-19, а инфицированные будут получать медицинскую помощь.

По данным Минтранса, один такой коммерческий рейс из России в Узбекистан был запущен 23 июля. По словам чиновника, в будущем такие рейсы будут выполняться в Ферганскую область и в Ташкент.
Было отмечено, что узбекистанцы, желающие вернуться домой из России через туроператоров, могут оплатить и зарегистрироваться также в филиалах этих фирм-туроператоров в Узбекистане.

В то же время нет официальной информации о том, есть ли у узбекистанцев, желающих вернуться из других стран, такая же возможность.

8 июня заместитель министра иностранных дел Узбекистана Эркин Хамроев заявлял, что около 100 тысяч узбекистанцев выразили желание вернуться домой из России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru