Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Правозащитника из Кыргызстана Азимжана Аскарова похоронят сегодня в Узбекистане

 13:45  31/07/2020  0

Новости

Правозащитника Азимжана Аскарова, скончавшегося в тюрьме в Кыргызстане, похоронят в первый день Курбан байрама, 31 июля, в Узбекистане. Об этом сообщил в соцсетях сотрудник Комитета по защите журналистов Музаффар Сулейманов.

«Прощайте, Азимжон-ака, спасибо вам за всю вашу работу и за пример стойкости и мужественной борьбы за свои права! Простите нас, что мы не смогли вам помочь с освобождением. Огромное спасибо всем (включая властям Узбекистана), кто помог в осуществлении последней воли Азимжона Аскарова — сегодня, в Курбан хайит, его похоронят в Ташкенте», - написал Музаффар Сулейманов.

25 июля 69-летний Азимжан Аскаров, осужденный на пожизненный срок правозащитник, умер в исправительном учреждении №47 в Кыргызстане. В ГСИН сообщили, что 24 июля он поступил из колонии №19 с предварительным диагнозом «внебольничная правосторонняя пневмония».

После смерти Аскарова в тюрьме ряд международных организаций высказал критику в адрес властей Кыргызстана и призвал провести расследование обстоятельств его смерти.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

Комитет ООН по правам человека в 2016 году дал свое заключение по делу Аскарова. В нем отмечается, что Азимжан Аскаров, находясь в заключении, подвергся пыткам, а также был лишен права на медицинскую помощь и беспристрастное правосудие.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru