Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Система здравоохранения Узбекистана готова к смягчению карантина

 12:02  05/08/2020  0

Новости

Система здравоохранения Узбекистана и хокимияты (районные и областные администрации) готовы к смягчению карантинных ограничений, введенных в стране с 10 июля.
Как сообщают местные СМИ, об этом в передаче телеканала «Узбекистан 24» заявил член штаба по борьбе с коронавирусом, профессор Хабибулла Акилов.
«Если две-три недели назад мы призывали людей к бдительности, сами призывали к панике, сегодня мы хотим сказать, что поводов для паники нет. Ситуация взята под контроль. Врачи подготовлены. Есть необходимое оборудование, резервы, койко-места. Если карантинные меры будут смягчены, то наша система здравоохранения, хокимияты готовы к потенциальному росту количества больных. Поэтому нет причин для беспокойства», – отметил он.
На брифинге 3 августа Хабибулла Акилов заявил, что если в течение двух недель (до 15 августа) дневной прирост новых случаев коронавируса снизится до 400 в день, то можно будет рассматривать вопрос смягчения карантинных мер. Последние два дня это число приближалось к 800.
Карантинные ограничения в Узбекистане были введены с 10 июля по 1 августа, а затем продлены до 15 августа. При этом в Кашкадарьинской области начали смягчать карантин с 3 августа.
По данным Минздрава республики, количество выявленных в стране случаев коронавируса по итогам 3 августа выросло до 26301, увеличившись за день на 748. Общее число выздоровевших составило 17262. Число умерших пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, достигло 159.
Сейчас на лечении в медучреждениях находится 8880 человек, состояние 927 из них тяжелое, 224 – крайне тяжелое.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru