Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Из-за решения главы Намангана тысячи водителей «Дамасов» остались без работы и заработка

 16:59  01/09/2020  0

Новости

Водители «Дамасов» из Намангана сообщили, что, несмотря на то, что по всему Узбекистану ограничения на движение общественного транспорта были сняты, движение транспортных средств марки «Дамас» в этой области до сих пор остается под запретом.
Водители «Дамасов» из Намангана говорят, что из-за введенного в марте месяца карантина не работали целых пять месяцев, а в результате введенного главой области беспричинного запрета около 10 тысяч людей остались без работы.
После того, как водители «Дамасов» более полутора часов простояли возле дверей администрации Наманганской области с просьбой отменить новый запрет от 8 августа, но никто из чиновников к ним не вышел, они решили обратиться с видеообращением к правительству Узбекистана.
В своем видеообращении около двадцати водителей, занимавшихся перевозкой пассажиров по маршруту Уйчи-Чорсу, выразили протест в связи с тем, что в Наманганской области запретили движение транспортных средств марки «Дамас», каждый из которых был приобретен в автосалонах GM Uzbekitan за 50-60 миллионов сумов (4900-5900 долларов по нынешнему курсу). По их словам, водителям, ослушавшимся этого запрета запрета, приходится платить миллионные штрафы.

Водители говорят, что под предлогом мероприятий по борьбе с коронавирусом местные власти запретили движение транспортных средств марки «Дамас» на территории Наманганской области, но ограничивать работу автобусов и микроавтобусов не стали.
«В автобусах можно перевозить 50-60 пассажиров, а в «Дамасах» – нет. Согласно установленным правилам в микроавтобусах можно перевозить 14 пассажиров, но разрешают на перевозку 18 пассажиров. А нам не разрешают, ослушавшихся водителей сотрудники СЭС оштрафовали на 4,5 миллиона сумов (около 450 долларов). Все мы имеем лицензии на руках, но куда нам нужно обратиться, чтобы нас выслушали? Срок наших лицензий, действовавших в период карантина, истек. Куда нам обращаться с жалобой по этому вопросу? На что мы сейчас должны кормить свои семьи? Тогда пусть местные власти найдут нам работу с ежемесячным заработком в 3 миллиона сумов. Все мы пойдем работать, оставив свои «Дамасы» дома. Нам пришлось по 10 лет убирать туалеты в России, чтобы заработать деньги на эти «Дамасы». Что теперь нам делать с этими автомобилями?», – говорит в видеообращении.
Водитель «Дамаса» из Намангана говорит, что в настоящее время по всей области идет «охота» на водителей «Дамасов», инспекторы дорожного движения и сотрудники СЭС выписывают водителям штрафы в 10-15 размеров базовой расчетной величины (базовая расчетная величина в Узбекистане составляет 228 тысяч сумов).
Предприниматель из Намангана, помогавший водителям получить лицензию для перевозки пассажиров на микроавтобусах «Дамас», говорит, что из-за запрета местных властей в одном только районе области без работы остались около тысячи человек.
– В одном только Нарынском районе есть около десяти объединений, занимающихся получением таких лицензий. В каждом из этих объединений состоит по 70-80 водителей. Если посчитать, то только в одном Нарынском районе без работы остались где-то 800 водителей. Если у каждого из этих водителей есть по пять человек в семье, зависящих от его заработка, то сейчас из-за запрета местных властей голодными остались около 4 тысяч человек. Если считать на областном уровне, то сейчас без работы остались 7-8 тысяч водителей, еще 35-40 тысяч человек – без источника средств к существованию, – говорит предприниматель.
По словам наманганских водителей «Дамасов» и предприятий, занимавшихся получением лицензий для перевозки пассажиров на микроавтобусах «Дамас», Наманганское областное управление Министерства транспорта Узбекистана, объясняя причину приостановления выдачи лицензий, ссылается на приказ главы области.
Напомним, что власти Наманганской области неоднократно пытались запретить движение транспортных средств марки «Дамас» на территории области.
В частности, в 2017 году водителям «Дамасов» выписывали большие суммы штрафов и резко ограничивали движение транспортных средств этой марки на территории города Намангана.
Тогда начальник областного управления транспорта, комментируя в интервью местной прессе решение властей запретить перевозку пассажиров «​Дамасами», говорил следующее:
«Необходимо приспосабливаться к требованиям времени. Если запретили перевозку пассажиров на микроавтобусах «Дамас», то теперь эти автомобили не смогут въехать в город. Нужно искать выход для того, чтобы заменить эти «Дамасы» микроавтобусами или автобусами. Если не искать различные отговорки, то существует очень много вариантов, нужно только желание и старание».
Один из наманганских водителей «Дамасов» в ответ на подобные высказывания местных чиновников сказал следующее: «Тогда почему власти позволили компании GM выпускать эту марку автомобиля и разрешили «Дамасам» двигаться по улицам страны, если они небезопасны? Если это не соответствует требованиям безопасности, то почему «Дамасы» не запрещены в других областях?»
Однако никто из узбекских чиновников пока не смог ответить на этот вопрос.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru