Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Ещё один житель Соха утверждает, что его сына увезли в Фергану с черным мешком на голове

 08:11  02/09/2020  0

Новости

Житель Сохского района Ферганской области утверждает, что на голову его сына одели черный мешок и увезли в Фергану.
55-летний Муллхусейн Ахроров сказал, что он еще не видел никаких доказательств ареста своего сына или предъявления ему обвинения.

«В тот день я был на работе, и когда я пришел вечером, сына уже не было. Когда я обратился к властям, они сказали, что забрали моего сына, но не сказали мне, кто и куда его увез. С тех пор я не видел сына, не разговаривал с ним. Документов мне не дали. Те, кто его видели, сказали: «Ему на голову надели черный мешок и увезли на вертолете». В тот день парни вскарабкались по стене и увидели как его выводили с мешком на голове через заднюю дверь. Об этом сейчас говорят жители Соха», - сказал Ахроров.

По словам Ахророва, прокурор Ферганской области заявил на заседании 24 августа, что задержанным были предъявлены обвинения по статьям 219 («Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг») и 244 («Массовые беспорядки») Уголовного кодекса РУз. Все они были заключены под стражу.

25-летний Фирдавс Ахроров работает строителем и является единственным кормильцем в семье.

25 августа Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о задержании в Сохском районе шести человек, но не раскрыла их имена.

Адвокат Фирдавса Ахророва подтвердил обвинения против своего подзащитного, но не сообщил других подробностей.
Напомним, 31 мая этого года на границе Кыргызстана с узбекистанским эксклавом Сох произошел конфликт между жителями узбекистанского села «Чашма» и кыргызстанского села «Чечме». Причиной стычки стал спор вокруг очистки родника «Чашма» («Чечме»). В беспорядках с обеих сторон участвовали более тысячи человек, по словам очевидцев – около четырех тысяч. Причиной стал спор вокруг очистки родника Чашма.
1 июня в Сох для урегулирования инцидента на узбекско-кыргызской границе прибыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru