Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Турции задержаны десятки узбекистанцев, подозреваемых в связях с «Исламским государством»

 16:42  03/09/2020  0

Новости

В ходе спецопераций турецкий спецслужб, проведенных 1 и 2 сентября в городах Стамбул, Адана, Газиантеп и Хатай, были задержаны около двадцати граждан Узбекистана.
Задержанные подозреваются в терроризме и оказании логистической помощи Махмуту Оздену (Mahmut Özden), являющемуся «эмиром» террористической группировки «Исламское государство» в Турции.
О том, что среди задержанных есть около двадцати узбеков сообщили стамбульский предприниматель, близкий к турецким к спецслужбам, и чиновник Министерства иностранных дел Турции.
По словам источников, 31 августа турецким спецслужбам удалось задержать «эмира» террористической группировки «Исламское государство» («ИГ») в Турции Махмута Оздена (Mahmut Özden). В десятках компьютерах и других электронных носителях информации, принадлежащих «эмиру», были найдены списки с именами и фамилиями, а также адресами узбеков и таджиков, проживающих в Турции.
Представители двух гуманитарных организаций в Турции, занимающихся оказанием помощи верующим, подтвердили информацию о том, что за последние два дня в стране задержали граждан Узбекистана по подозрению в связях с «ИГ».
Спецслужбы Таджикистана располагают информацией о задержании в Турции выходцев из стран Центральной Азии, в частности, таджикских граждан. Сообщается, что в настоящее время они пытаются установить личности задержанных.
Источник в МИД Турции говорит, что спецслужбам Узбекистана также направлена информация о задержанных узбекистанцах.
Турецкий чиновник, попросивший не разглашать его имени, не предоставил информацию о точном количестве задержанных иностранцев. По его словам, в течение этой недели турецкие спецслужбы продолжат спецоперации по задержанию лиц, причастных к «ИГ».
– Число задержанных, возможно, увеличится, – добавил турецкий дипломат.
1 сентября министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу (Süleyman Soylu) сообщил на своей странице в Twitter'е о задержании одного из главарей террористической группировки «ИГ».
«Был арестован так называемый эмир террористической организации «ИГ» в Турции», – написал глава МВД Турции на своей странице в Twitter.​
Во время встречи с журналистами Сулейман Сойлу сообщил, что этот гражданин Турции, идентифицированный как Махмут Озден, был задержан в провинции Адана (южная часть страны).
Как сообщил СМИ глава МВД Турции, задержанный главарь «ИГ», сформировав группировку из 10-12 человек, готовил теракт в Стамбуле, в частности, в бывшем соборе Святой Софии, который недавно был преобразован в мечеть.
Как написала 2 сентября газета Hurriyet, в один день вместе с главарем «ИГ» были задержаны еще одиннадцать человек. На видеозаписи, обнародованной изданием, можно увидеть, как сотрудники спецслужб уводят в наручниках десятки задержанных мужчин с бородой.
Стамбульский предприниматель, близкий к турецким к спецслужбам, сообщил, что узбекистанцы были задержаны в ходе спецопераций, проведенных на следующий день после задержания «эмира» ИГИЛ – 1 и 2 сентября.
По словам источника, задержанные граждане Узбекистана проживали в Стамбуле, Адане, Газиантепе и городе Хатай, который граничит с Сирией.
Телеканал CNN TÜRK со ссылкой на турецкие спецслужбы сообщил 1 сентября следующую информацию:
«Это самая важная и одна из самых эффективных операций за последнее время. К операции готовились на протяжении нескольких месяцев. Первая операция состоялась на прошлой неделе. Был задержан один из основных главарей ИГИЛ. Были изъяты автоматы Калашникова. Мы предотвратили еще один теракт, которые планировали совершить на площади Таксим (центр Стамбула) – наподобие того, который произошел в Reina (ночной клуб в Стамбуле, где в 2017 году уроженец Узбекистана Абдулкадыр Машарипов совершил теракт – Ред.)».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru