Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

США призвали Ташкент внести ясность по "делу" журналиста Бобомурода Абдуллаева

 08:13  08/09/2020  0

Новости

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США призвало власти Узбекистана внести ясность в обвинения, предъявленные журналисту Бобомуроду Абдуллаеву, а также в вопрос о дальнейших действиях по этому делу.
«Кыргызские власти экстрадировали Абдуллаева по запросу правительства Узбекистана на основании расплывчатых и необоснованных обвинений. Хотя Абдуллаев был освобожден после приезда в Узбекистан и ему было разрешено выехать с семьей за пределы столицы, его нынешний статус неясен», – говорится в заявлении.
Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США призвало правительство Узбекистана прояснить выдвинутые против него обвинения и разрешить ему выезжать в любое место по его выбору.

В заявлении также отмечено беспокойство относительно утверждений о том, что ГКНБ Кыргызстана пытал Абдуллаева во время его содержания под стражей и решения властей об экстрадиции в Узбекистан.
«Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о применении пыток в отношении господина Абдуллаева в СИЗО ГКНБ Кыргызстана и его выдачей в Узбекистан, несмотря на международные обязательства Кыргызстана о невыдаче журналиста на родину», – сказано в заявлении Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США.
Бобомурод Абдуллаев приехал в Кыргызстан по приглашению Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), чтобы пройти четырехмесячное обучение. Однако после завершения курса журналист не смог улететь обратно в Европу из-за пандемии коронавируса.
9 августа сотрудники кыргызстанских спецслужб задержали Бобомурода Абдуллаева в Бишкеке по запросу официального Ташкента и, спустя две недели, 22 августа, экстрадировали его в Узбекистан.
По данным кыргызстанских адвокатов Бобомурода Абдуллаева, узбекские власти предъявили журналисту обвинения по статьям 158 («Посягательства на президента Республики Узбекистан») и 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») УК Узбекистана.
23 августа в Ташкенте журналиста освободили под подписку о надлежащем поведении.
На протяжении 13 лет Бобомурод Абдуллаев критиковал бывшего президента страны Ислама Каримова и его режим под псевдонимом «Усман Хакназаров». В 2017 году силовики выявили, что под этим именем скрывается Бобомурод Абдуллаев, и задержали его по подозрению в посягательстве на конституционный строй Узбекистана. В мае 2018 года суд приговорил его к 1,5 года условно и освободил в зале суда. До приезда в Кыргызстан в этом году он находился в Германии. ​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru