Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Узбекистане к сбору хлопка привлекут безработных, - Минтруда

 14:50  13/09/2020  0

Новости

В Узбекистане планируют привлечь 76,8 тысяч безработных к сбору хлопка в трёх регионах страны.

Всего в Узбекистане к сбору хлопка планируется привлечь 36 тысяч безработных в Сырдарьинскую область, 30 тысяч - в Джизакскую и 10,8 тысячи - в Кашкадарьинскую область. В этих регионах будут созданы все необходимые условия для сборщиков с учетом требований санитарных норм и гигиены. Так же обеспечивается 3-х разовое питание и культурный отдых сборщиков во внерабочее время, сообщает Министерство занятости и трудовых отношений.


Отмечается, что на местах формируются списки желающих участвовать в сборе урожая хлопка. В заключенных с ними договорах включаются взаимные права, в частности, обязательства по оплате сборщикам.

Ранее сообщалось, чо согласно постановлению Кабинета министров от 8 сентября «О мерах по организации сбора хлопка в 2020 году», в этом году за каждый килограмм собранного вручную хлопка будет выплачиваться не менее 1000 сумов ($0,1) за первый урожай и 1400 сумов ($0,14) за второй.

В настоящее время за каждую тонну хлопка-сырца, собранного хлопкоуборочными машинами, установлена плата в размере не менее 920 тысяч сумов ($90).

В постановлении отмечается, что хлопково-текстильные кластеры и кооперативы вправе самостоятельно устанавливать цены, но они не должны быть ниже рекомендованных.

В документе указано, что в Джизакской, Ташкентской и Сырдарьинской областях, а также в некоторых районах Каракалпакстана, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей за каждый килограмм хлопка сборщики будут получать дополнительно 200 сумов ($0,02).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru