Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане приняли закон о правах лиц с инвалидностью

 14:53  13/09/2020  0

Новости

Сенаторы обсудили и приняли на седьмом пленарном заседании Сената Закон Узбекистана «О правах лиц с инвалидностью», сообщила пресс-служба Сената.

Принятие данного Закона позволит узбекистанцам пользоваться новыми льготами по сравнению с действующим законодательством.

После вступления в силу документа, предусматривается изменение работы медицинских комиссий, также предусматривается, что заявитель получит заключение об инвалидности в течение 10 календарных дней.

Медицинские осмотры будут проводиться бесплатно. Лица с инвалидностью будут получать льготное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, а также будут удовлетворяться их потребности в протезном и ортопедическом оборудовании.

На сегодня в Узбекистане проживает более 700 тысяч лиц с инвалидностью, из них более 100 тысяч детей в возрасте до 16 лет.

Для лиц с инвалидностью будут созданы специальные коридоры, пандусы, специальные места в общественном транспорте, удобства для входа и выхода на остановках.

Также предусмотрены удобства на всех этапах обучения. Их профессиональное обучение в колледжах и техникумах обеспечивается за счет государства. Для получения высшего образования будут выделены государственные гранты из расчета 2 процента от общего контингента.

Местные хокимияты несут ответственность за улучшение жилищных условий лиц с инвалидностью. Обеспечивается право на получение помощи, в том числе с оказанием услуг дома и по месту жительства при исполнении обязательств, связанных с браком и созданием семьи, усыновлением, воспитанием детей, - отметили в пресс-службе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru