Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

«Это была одна из лучших командировок», - российские врачи, лечившие коронавирус в Узбекистане

 12:07  23/09/2020  0

Новости

Тринадцать подмосковных врачей прилетели на родину из Узбекистана, где они помогали местным медикам бороться с коронавирусной инфекцией. В течение месяца наши специалисты вместе с коллегами из других регионов (всего 40 человек) работали в научных институтах республики, а также в районных инфекционных больницах.
Подмосковные опытные доктора, которые до этого успели успешно потрудиться в ковидных госпиталях, действовали в «красных зонах». Они оказали помощь более чем тысяче пациентов, у которых болезнь протекала в тяжелой форме, передает "Подмосковье сегодня".

Коллегам из Узбекистана помогали врачи из Химкинской областной больницы: врач-эндокринолог и детский хирург Валентина и Дмитрий Виноградовы. От Сергиево-Посадской районной больницы поехали врач-инфекционист Риат Канцеров и кардиолог Рустем Биктимиров. Королевскую городскую больницу представляла пульмонолог Вероника Богомазова, а из Чехова в Ташкент вылетела врач-невролог ГБУЗ МО «ЧОБ» Ирина Гребенюк. Ирина Геннадьевна за месяц поработала в разных городах Узбекистана.


– Сперва мы были в городе Ургенче. Там спорткомплекс переделали под больницу и завезли триста коек для заразившихся коронавирусом, – рассказала Ирина Гребенюк. – Мы поделились на небольшие группы по несколько человек. У нас в команде, помимо меня, невролога, были инфекционист, кардиолог и реаниматолог. В наши задачи входили консультация пациентов и корректировка назначенного лечения. Бывало сложно, но мы преодолели трудности. Наградой стали большой опыт и полученные эмоции. Жители Узбекистана очень доброжелательные, гостеприимные. Впечатления очень хорошие. Честно, я мечтаю попасть сюда еще раз. У меня было много командировок, и эта – одна из лучших в моей жизни.

Помогали Узбекистану и два врача Люберецкой областной больницы: врач-инфекционист стационарного отделения № 1 Ольга Хисматулина и заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт стационарного отделения № 2 Музаффар Закиров. Они работали как раз в одной команде с Ириной из Чехова. Музаффар Рахимджанович, кстати, сам родом из Узбекистана, и ему было отрадно поддержать родной край.

– Под нашим контролем была Хорезмская область, регион с 1,5 млн населения, и Каракалпакская Республика с 2,5 млн населения, – говорит Музаффар. – Мне помогало знание языка, было проще общаться с пациентами. Местные коллеги очень отзывчивые, исполнительные, на глазах принимали наши предложения. Создали условия для врачей и пациентов. Например, так называемая «шлюзная зона» – ограничитель у «красной зоны». Ее организовали удобно и правильно. Особенно были проблемы с выходом – по статистике, именно на выходе чаще всего заражаются, выносят вирус на подошве ботинок.

Как говорит доктор Закиров, много подобных мелочей, применяемых в России и спасающих жизни, теперь прижились и в Узбекистане. Так, по приезде российские врачи обнаружили нестыковки по диагностике: ненужных анализов было много, а нужных, наоборот, не делали. А ведь от этого зависит назначение лекарств: и дозы, и сами препараты.

Многозадачная командировка, где людей перебрасывали в разные районы Узбекистана, помогла российским специалистам организовать работу инфекционных отделений. За прошедшие несколько недель многие выписались из стационара. Смены у докторов были схожими с дежурствами в период карантина. Как говорят медики, кормили хорошо, регулярно, да и поселили в комфортных гостиницах.

В конце командировки руководителю российской делегации профессору Михаилу Замятину вручили нагрудный знак «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан» и присвоили звание почетного профессора Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи в Ташкенте.

– Наши медицинские специалисты приобрели колоссальный опыт за время лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Подмосковье, – прокомментировал заместитель министра здравоохранения Московской области Руслан Кошелев. – За месяц работы в Узбекистане наши врачи использовали приобретенные умения для лечения более чем 5 тыс. человек. Доктора все отбирались добровольно, они сами изъявили желание поехать. Мы отправляли лучших наших специалистов, которые отличаются большими наработками лечения больных коронавирусом. Мы прекрасно понимаем, что это пациенты сложные, тяжелые, требующие высокой квалификации врачей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru