Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

МВФ рекомендовал Узбекистану не медлить с реформой банковского сектора

 12:12  23/09/2020  0

Новости

Международный валютный фонд выступил с рекомендацией не медлить с банковскими реформами. Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

В отчёте отмечается, что специалисты МВФ изложили предварительные выводы после визита в Узбекистан.

Как отмечается, в Узбекистане, правительство приняло налоговые меры, такие как дополнительные расходы на здравоохранение и социальную помощь, а также налоговые льготы.


Несмотря на то, что экономический рост заметно замедлился, ожидается, что в этом году он будет умеренно положительным, а в 2021 году он ускорится по мере ослабления кризиса.

Властям следует продолжать продвигать реформы для достижения более сильного, устойчивого и инклюзивного экономического роста и повышения уровня жизни, – отметили эксперты.

В частности, эксперты отметили принятые меры, в том числе снижение основной ставки Центральным банком, налоговое стимулирование и другое, что может способствовать небольшому росту экономики.

Инфляция, хотя по-прежнему высока и составляет чуть более 11%, постепенно снижается. При относительно жесткой денежно-кредитной политике ожидается ее дальнейшее снижение, – считают представители МВФ.

Отмечается, что по мере ослабления мер сдерживания экономическая активность начала расти. При условии, что пандемия постепенно утихнет, ожидается, что в 2021 году рост составит примерно 5%.

Однако неопределенность остается исключительно большой, а ухудшение или более длительная пандемия создает большие риски ухудшения ситуации, – отметили в МВФ.

Также специалисты считают, что «в условиях неопределенности и нестабильности» экономического восстановления, а также ввиду того, что государственный долг остается относительно умеренным, в 2021 году будет важно сохранить адекватную фискальную поддержку, в том числе для поддержки уязвимых домохозяйств.

Меры стимулирования можно постепенно отменять по мере восстановления и ускорения экономики. Твердая приверженность официальных органов обеспечению устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе и постепенному снижению консолидированного дефицита примерно до 2 процентов ВВП в предстоящие годы обеспечивает уверенность в том, что государственный долг останется управляемым, – говорится в релизе.

Эксперты заявили, что в то же время усилия ЦБ должны быть по-прежнему сосредоточены на дальнейшем снижении инфляции и обеспечении финансовой стабильности.

Кризис подчеркнул необходимость дальнейшего продвижения реформ для достижения этих целей. Однако реализация реформ уже является сложной задачей при нормальных обстоятельствах, и тем более в нынешних условиях, – считают эксперты.

При этом подмечается, что узбекские власти продолжают добиваться прогресса, в частности, в укреплении экономических институтов, в том числе за счет повышения потенциала, в частности, в Министерстве экономического развития и сокращения бедности, Министерстве финансов и ЦБ.

Кризис не должен задерживать реформу государственных банков и государственных предприятий, – заявили представители МВФ.

Отмечается, что по мере того, как кризис утихает, властям следует также продолжать снижать роль государства в экономике, открывать рынки и усиливать конкуренцию, а также улучшать бизнес.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru