Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Комил Алламжонов: Раньше вся пресса работала только для настроения Ислама Каримова

 15:08  29/09/2020  0

Новости

В Узбекистане раньше вся пресса работала только для одного человека, для настроения тогдашнего главы государства.
Об этом заявил председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов на международной онлайн-конференции 28 сентября, приуроченной к Международному дню всеобщего доступа к информации.
«До 2016 года узбекская пресса пребывала в коме. Она была не живой, и не мертвой. По телевидению было много похвалы, а в газетах – только «новости из рая». Сейчас это может выглядеть забавно, но, к сожалению, так оно и было. Государство было озабочено передачей не той информации, которая нужна населению, а той, которую считала правильной. Вся пресса работала только для одного человека, для настроения тогдашнего главы государства», — сказал Комил Алламжонов.
По словам Алламжонова, во времена Каримова узбекская пресса мало освещала заботы и проблемы людей, жалобы журналистов публиковались анонимно в социальных сетях.

В своем выступлении К. Алламжонов отметил, что за последние четыре года пресса в стране значительно либерализовалась, и журналисты получили возможность освещать реальные события в стране.

Он также упомянул разблокировку ранее запрещенных зарубежных сайтов, ранее запрещенных за критику правительства. В прошлом году узбекская служба Би-би-си, «Голос Америки», Centre1, агентство «Фергана», AsiaTerra и другие зарубежные новостные сайты были разблокированы в Узбекистане, но сайт узбекской службы «Радио Свободы» и другие независимые издания все еще остаются заблокированными.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru