Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане подозреваемый в домогательстве к несовершеннолетним остается на свободе

 09:40  05/10/2020  0

Новости

После вмешательства журналистов «Озодлика» правоохранительные органы взяли под контроль обращение родителей маленьких девочек, к которым приставал 31-летний житель Асакинского района Андижанской области.
Следователь ОВД Асакинского района, проводивший доследственную проверку, подтвердил, что случай сексуального домогательства в отношении детей действительно имел место быть. По его словам, доследственная проверка по факту сексуального домогательства к малолетним завершена, дело передано в прокуратуру города Асака.
Следователь говорит, что 22 сентября одна из девочек, ставшая жертвой сексуального домогательства, прошла медицинское обследование, которое подтвердило, что «девственная плева у нее не была нарушена». Однако вопрос о том, «почему медицинское обследование было проведено спустя 17 дней после случая сексуального домогательства», остается открытым.
Редакции «Озодлика» известны имя и фамилия, адрес проживания мужчины, подозреваемого в педофилии, а также его фотографии, сделанные во время очной ставки.
Следователь говорит, что собранных материалов достаточно, чтобы возбудить в отношении подозреваемого уголовное дело по статье 129 («Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет») Уголовного кодекса Узбекистана.
Источник, приближенный к следствию, сообщил, что в ходе предварительного расследования подозреваемый «признал вину».
Во время очной ставки три девочки в возрасте 6 и 7 лет дали показания против подозреваемого, заявив, что «их домогался именно этот мужчина». Однако подозреваемый был выпущен на свободу под подписку о невыезде.
4 сентября этого года в Асакинском районе Андижанской области 31-летний мужчина («Озодлику» известно его имя – Ред.), обещая двум девочкам в возрасте 6 лет и одной девочке в возрасте 7 лет поймать кроликов, отвел их в клеверное поле и начал домогаться.
Об этом рассказал один из активистов махаллинского схода граждан. По его словам, подозреваемый был задержан на месте инцидента. Собеседник говорит, что в настоящее время в махалле, где проживают потерпевшие девочки, организовано дежурство.
В телефонном разговоре с журналистом «Озодлика» 32-летний мужчина из Асакинского района, являющийся отцом 7-летней девочки, ставшей жертвой сексуального домогательства, сказал, что обеспокоен тем, что подозреваемый в совершении преступления в отношении малолетних, ходит на свободе.
– Моя семилетняя дочь не договаривает все до конца. Жена тоже попыталась поговорить с ней. Но когда разговор доходит до интимной части разговора, дочь начинает заикаться и плакать. После случившегося психическое состояние ребенка сильно нарушилось. Но почему-то дело необоснованно затягивают. Я подавал заявление в Генпрокуратуру. У меня даже имеется копия документа, подтверждающего, что мое заявление принято. Меня до сих пор не оставляет в покое один вопрос – почему мужчина, который отвел в клеверное поле и домогался моей 7-летней дочери и двух соседских девочек в возрасте 6 лет, до сих пор ходит на свободе? Кто защитит меня и мою дочь?, – говорит отец одной из потерпевших девочек.
– Жители махалли поймали мужчину на месте инцидента, отвели его в отдел милиции. Но никто даже пальцем не притронулся к нему, никто не бил его. Милиция затягивала это дело, после передала в прокуратуру. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Мы отвели дочь на экспертизу. Выяснилось, что девственная плева не нарушена. Однако этот человек раздел ее, притрагивался к телу ребенка, совершая развратные действия в отношении ребенка. Сейчас этот человек ходит на свободе, несмотря на то, что признал свою вину. Но милиция и прокуратура затягивают рассмотрение этого дела, а девочки боятся ходить в школу, – сказал отец одной из девочек, ставших жертвой сексуального домогательства.
Журналисту "Озодлика" удалось пообщаться с 7-летней девочкой, которая рассказала подробности сексуального домогательства. Кроме того, журналист ознакомился с показаниями потерпевшей девочки, записанными на видео.
1 октября в телефонном разговоре с журналистом «Озодлика» представитель Олий Мажлиса по правам ребенка Алия Юнусова пообещала провести расследование по собранным фактам по делу сексуального домогательства к малолетним девочкам в Асакинском районе Андижанской области. Спустя день стало известно, что это дело взято под личный контроль омбудсмена.
Журналист поговорил с заместителем генерального прокурора Узбекистана Светланой Артыковой на тему сексуального домогательства малолетних девочек в Асаке, и о случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних девочек в целом.
Артыкова подчеркнула, что «с девочками, ставшими жертвами нападения предполагаемого педофила, будет организована беседа с участием психологов, а случае подтверждения вины подозреваемого, ему будет назначено самое суровое наказание».
Замгенпрокурора добавила, что «дело асакинских девочек находится на особом контроле в Генпрокуратуре и в течение предстоящей недели сотрудники прокуратуры серьезно займутся этим делом».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru