Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Президенты Узбекистана и Казахстана обсудили ситуацию в Кыргызстане

 08:19  08/10/2020  0

Новости

Президенты Узбекистана и Казахстана обсудили ситуацию в КР. 7 октября состоялся телефонный разговор президентов Шавката Мирзияева и Касым-Жомарта Токаева.
Как сообщается на сайте главы РК, одной из тем переговоров стала ситуация в Кыргызстане. «Президенты Узбекистана и Казахстана выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и законодательства этой страны», – отмечается в пресс-релизе.
Касым-Жомарт Токаев, по данным его пресс-службы, подчеркнул, что в Казахстане исходят из исключительной важности укрепления союзнических отношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном.
Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с заявлением по ситуации в Кыргызстане. «В Республике Узбекистан вызывают серьезную обеспокоенность развитие событий и складывающая напряженная обстановка в Кыргызской Республике. Узбекистан, как ближайший сосед и стратегический партнер, выражает надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в братском Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и национального законодательства страны», – говорится в заявлении.
Стабильность и устойчивое развитие Кыргызстана являются важным фактором безопасности и процветания всего региона Центральной Азии, отметили в МИДе, добавив, что Узбекистан готов оказать всемерную поддержку кыргызскому народу.
Президент России Владимир Путин также выразил беспокойство по поводу событий в Кыргызстане в интервью телеканалу «Россия 1», которое опубликовано на официальном сайте Кремля.
«Совсем недавно прошли выборы в парламент. Кстати говоря, они признаны состоявшимися и демократическими не только международными наблюдателями, но и представителями ОБСЕ. И то, что там произошло после этого, конечно, нас не может не беспокоить. Мы надеемся, что все обойдется мирно. Мы надеемся на то, что восстановится нормальный демократический политический процесс. И, повторю еще раз, как можно быстрее это должно произойти», – отметил российский лидер.
Владимир Путин добавил, что находится «в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта». «Я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном. Имею в виду, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза и у нас большой объем совместной работы. Мы оказываем Кыргызстану значительную помощь в выделении кредитных средств, в вхождении как раз в пространство ЕАЭС. Там много вопросов, связанных с таможней, с фитосанитарным контролем и так далее. Мы выделяем значительные ресурсы на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным и полноценным членом этой организации», – заключил президент России.
Напомним, 5 октября на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке начался бессрочный митинг против результатов парламентских выборов. Участники требовали аннулирования итогов голосования и проведения перевыборов. А после полуночи, 6 октября, митингующие взяли «Белый дом», а также здание ГКНБ.
В результате столкновений демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов пострадали сотни человек, один скончался. Митинги в столице КР продолжились и 7 октября.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru