Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Официальная статистика по коронавирусу занижена в десятки раз, - Антикоррупционное агентство Узбекистана

 12:13  08/10/2020  0

Новости

Официальная статистика по числу заразившихся коронавирусом в Самаркандской области оказалась занижена в 10 раз, сообщил в ходе пресс-конференции в Ташкенте директор Антикоррупционного агентства Акмаль Бурханов.

По данным Минздрава, по состоянию на 23:30 5 октября в Самаркандской области было выявлено 2160 случаев коронавируса, выздоровело 2017 пациентов, лечение проходили 143 пациента.


При этом, по данным Бурханова, в настоящее время в больницах Самарканда от коронавируса лечатся 1155 пациентов, то есть реальное число зараженных занижено почти в 10 раз.

«Зачем нужно в 10 раз занижать статистику? Возможно, это не коррупция. Мы должны изучить причины. На примере Самаркандской области я могу сказать, что такая ситуация во всех областях», — заявил он.

Бурханов добавил, что будет проведено тщательное изучение статистики, выплат медицинскому персоналу, работающему с ковидными больными, тендеров и госзакупок.

По данным местных СМИ, Минздрав Узбекистана до сих пор не учитывает число пациентов с коронавирусом, которые лечатся на дому, а также не включает в статистику больных пневмонией.

Ранее «Газета.uz» сообщала, что июльский показатель смертности в Узбекистане превысил средний уровень для этого месяца за предыдущие четыре года на 26,4%, в Ташкенте — почти на 166%, Ташкентской области — на 43,8%, в Навоийской области — на 51,7%. Минздрав пока не прокомментировал данное сообщение.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru