Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Президент Узбекистана поручил создать списки малоимущих женщин и молодёжи

 16:24  09/10/2020  0

Новости

В ходе видеоселекторного совещания 8 октября президент Шавкат Мирзияев поручил создать «Молодежную» и «Женскую» тетради в каждой махалле, районе, городе и области.
Эти списки будут создаваться отдельно от «Железной тетради». В них войдут безработная молодежь и малоимущие женщины, которым необходима социальная, юридическая, психологическая поддержка, знания и профессиональная подготовка. В результате с ними будет налажена планомерная, адресная работа», - отметила пресс-служба президента.

Для этой работы будет мобилизован потенциал НИИ «Махалля и семья», Института изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров.


Кроме того, негосударственным некоммерческим организациям будут предоставлены кредиты по ставке 4% годовых на реализацию комплексных программ обучения предпринимательству и оказание микрофинансовых услуг.

Согласно сообщению, будет внедрена совершенно новая система работы с женщинами и молодежью. Через негосударственные центры профессионального обучения из Фонда реконструкции и развития Узбекистана будет выделено 100 миллионов долларов на формирование профессиональных навыков у молодых людей и женщин, их финансовую поддержку.

Из этой суммы 10 миллионов долларов будут потрачены на профессиональную подготовку молодежи и женщин, а 90 миллионов будут выделены на предоставление льготных кредитов тем, кто прошел курсы повышения квалификации и получил сертификат.

По «Социальному контракту» молодые люди и женщины, окончившие негосударственные курсы профессионального обучения, получат субсидии в размере до 1 млн. сумов ($100) на расходы для обучения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru