Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Минэнерго Узбекистана пообещало решить претензии бастовавших рабочих завода

 09:44  23/10/2020  0

Новости

Министр энергетики, Министр занятости и трудовых отношений, Хоким Кашкадарьинской области, представители АО «Узбекнефтегаз» провели встречу с рабочими, которые принимали участие в инциденте, имевшем место утром 21 октября на одной из стройплощадок компании GTL в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

Как сообщило Минэнерго, был организован открытый диалог с рабочими, выразившими своё недовольство и принявшими участие в инциденте.

Как прозвучало в ряде выступлений рабочих, основным волнующим их вопросам стало снятие жестких карантинных мер, то есть возвращение к режиму, принятому в работе вахтовым методом, - 22 дня работы на объекте и 8 дней отдыха. Во время пандемии был установлен режим работы без выезда с объекта в течение 40-45 дней, что привело к длительной разлуке с родными. Работниками был поднят вопрос и об очередях в столовых, более качественном питании, который необходимо решить.


Хокимом Кашкадарьинской области было одобрено снятие жестких мер карантинного режима, но с сохранением обязательного порядка соблюдения всех санитарных и эпидемиологический мер, со своевременной сдачей анализов на ПЦР.

Представителями руководящего состава был поднят вопрос о заработной плате сотрудников, на который был сделан основной акцент при обсуждении в социальных сетях и ряде СМИ. Рабочими данный факт нарушений трудового соглашения не был подтвержден. Заработная плата выдавалась своевременно.

Для изучения накопившихся у работников претензий и их решения будут организованы специальные рабочие группы, в состав которых войдут представители хокимията Кашкадарьинской области, профсоюзов компании «ENTER Engineering» и Министерства энергетики, Министерства занятости и трудовых отношений, АО «Узбекнефтегаз». Планируется организовать 3-4 таких рабочих группы для изучения спорных вопросов на постоянной основе.

Комиссия, под председательством хокима Кашкадарьинской области заверила людей, что уже прозвучавшие вопросы будут полностью изучены и максимально решены, отметили в министерстве.

Ранее сообщалось о беспорядках на заводе в Кашкадарье, в которых приняли участие тысячи рабочих. Видео беспорядков распространились в соцсетях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru