Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

В Маргилане закрывают детский дом, где насиловали воспитанников

 17:05  28/10/2020  0

Новости

В городе Маргилане Ферганской области закрывают Дом милосердия №1, который 2 года назад оказался в центре скандала после того, как стало известно, что его воспитанников насиловали, воспитанниц заставляли делать аборты и расхищали бюджет организации.
Один из руководящих сотрудников Дома милосердия сообщил «Озодлику», что детдом закрывается по приказу министра народного образования Узбекистана. По словам собеседника, на основании этого приказа полусироты возвращаются в свои семьи, а полных сирот отправляют в Дом милосердия в городе Коканде.
В Ферганском областном управлении народного образования сообщили, что закрытие маргиланского детдома осуществляется в целях «усовершенствования форм и методов воспитания детей, оставшихся без попечения».
Два года назад руководство и более десяти сотрудников Дома милосердия №1 в городе Маргилане были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в совершении особо тяжких преступлений после того, как стало известно о том, что несовершеннолетних воспитанниц детдома подвергали сексуальному и физическому насилию, а также принуждали заниматься проституцией.
Один из новых руководящих сотрудников маргиланского Дома милосердия сообщил, что теперь власти решили закрыть данное учреждение. По его словам, в настоящее время судьба 117 воспитанников детдома остается в подвешенном состоянии.
– События двухлетней давности все равно оставили свой отпечаток. Поэтому министр народного образования вынес приказ о закрытии маргиланского детдома. В настоящее время в нашем детдоме насчитывается пятьдесят полусирот, которые имеет только одного родителя. Сейчас мы рассматриваем вопрос о возвращении их в свои семьи. Однако родители не хотят брать их обратно. Кроме того, в нашем детдоме воспитываются 23 полных сирот. Мы хотели перевести и в детдом в городе Коканде, но там нет места. Также в нашем детдоме есть дети из малообеспеченных семей и дети родителей-инвалидов. Их судьба остается в подвешенном состоянии, – говорит один из новых руководящих сотрудников маргиланского детдома.
Бывший воспитанник Дома милосердия в Маргилане Шермухаммад Дехканов выражает обеспокоенность тем, что закрытие данного детдома может лишить государственных льгот и оставить на улице десятки сирот.
– В Коканде было два детдома. После того, как один из них закрыли, мы видели, как его воспитанники ходят по базарам и выкуривают исрык. Насколько мне известно, сейчас планируют закрыть маргиланский детдом. Его воспитанников хотят вернуть в семьи, а здание превратить в школу или больницу. Я сам воспитывался в этом детдоме, когда учился в первом классе. В Узбекистане воспитанники детдомов имеют ряд государственных льгот. Им выдаются квартиры, если воспитанники детдомов при поступлении в вузы получают 36 от общего балла, то их принимают в бюджетное отделение. Если сейчас власти закроют Дом милосердия в Маргилане, то его воспитанники останутся без льгот, они не смогут получить квартиры и поступить в вузы, эти ребята просто останутся на улице, – говорит Шермухаммад Дехканов.
Сотрудник Ферганского областного управления народного образования по вопросам домов милосердия Восит Каримов подтвердил «Озодлику» информацию о закрытии Дома милосердия №1 в городе Маргилане. Однако он подчеркнул, что события, произошедшие два года назад в этом детдоме, не имеют отношения к принятию решения о закрытии данного учреждения.
По словам Каримова, закрытие маргиланского детдома осуществляется на основании постановления кабинета министров №104 «О внедрении современных форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на полном государственном обеспечении», принятого в 2008 году.

– Согласно принятому новому уставу, отныне у нас не будет Домов милосердия. Мы по возможности будем возвращать сирот в свои семьи. Для детей, оставшихся без родителей, будет создан «Детский городок» в городе Коканде. Там дети будут жить в отдельных семьях и отдельных домах. Теперь не будет детдомов, где дети будут жить в одном месте. Это делается для того, чтобы завтра сироты не мучились, думая, что они «детдомовцы», – сказал Восит Каримов.

Он добавил, что точная дата закрытия Дома милосердия в городе Маргилане пока неизвестна. "Сейчас принимаются меры по возвращению полусирот в свои семьи. Однако это не означает, что Дом милосердия закроется завтра или послезавтра", – сказал чиновник.
В начале 2018 года стало известно об издевательствах, совершенных в отношении беззащитных воспитанников этого детдома. Тогда общественность узнала, что воспитанниц маргиланского детдома насиловали, забеременевших несовершеннолетних девочек заставляли делать аборт, а руководство детдома расхищало деньги, выделенные сиротам государством и международными организациями.

После этого в отношении 16 сотрудников Дома милосердия №1 в Маргилане было возбуждено уголовное дело. В августе 2018 года Ферганский областной суд по уголовным делам отправил за решетку сотрудников Дома милосердия №1 в Маргилане, истязавших детей. Их осудили, в частности, за развратные действия и вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru