Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане добыча природного газа с начала года упала на 20%

 09:30  03/11/2020  0

Новости

В Узбекистане добыча природного газа с начала года упала примерно на 20%. Впереди нас ждет холодная зима, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
По данным Госкомстата, по итогам 9 месяцев 2020 года в стране было добыто чуть более 36 миллиардов кубометров природного газа, что на 19,6% ниже показателя прошлого года. В результате отечественный нефтегазовый сектор не смог добыть свыше 8 миллиардов кубометров газа.

 
На совещании в середине сентября Шавкат Мирзиёев заявил, что "в этом году ожидается холодная зима с температурой воздуха на 2-5 градусов ниже, чем в предыдущие годы".
В связи с этим он поручил Кабинету Министров принять отдельные нормативные акты по подготовке к сезону в 12 районах Ташкента, Каракалпакстане и областях, исходя из реальной ситуации на местах.
Также были определены ответственные за организацию подготовки: премьер-министр – в районах столицы, его первый заместитель – в регионах. Отмечалось, что работы необходимо начать прежде всего в 56 районах и городах со сложной ситуацией в этом направлении.
Интересно, что сегодня в сети был распространен приказ Министерства энергетики (см ниже), где говорится, что "в целях непрерывного обеспечения экономики, объектов социальной сферы и жилищного фонда газом в период 2020/2021 годов" крупные предприятия из сфер, не считающихся социально значимыми, должны отключаться с 1 ноября от подачи природного газа и переводится на альтернативные источники топлива.
Как написал известный ресторатор, основатель ресторанов Belle Maman, "Дикарём" и "Свидальня" Артур Рудомёткин, отключение от газа с 1 ноября ресторанов и других точек общепита может поставить многих предпринимателей на грань выживания.
Кроме того, в документе отмечается, что с 1 ноября подача газа на 54 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в Ташкенте будет ограничиваться с 19:00 до 07:00.
Получается, что теперь плохую добычу газа будут компенсировать за счет потребления со стороны предпринимателей и автовладельцев. Остается спросить у Минэнерго – кто будет следующим и сможет ли пройти Узбекистан предстоящую холодную зиму без веерных отключений газа населению и предприятиям?

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru