Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане детей будут записывать в очередь в детские сады с рождения

 08:57  16/11/2020  0

Новости

Правительство Узбекистана приняло постановление, согласно которому в стране при рождении ребёнка будут автоматически оказаны все госуслуги, связанные с ним. Это выплата пособия по рождению, постановка в очередь в детский сад, регистрация ребёнка в поликлинике, сообщает "Норма".
Согласно документу, эти услуги начинают оказываться в областях, городах и районах страны: с 1 февраля 2021 года – во всех областных центрах, а с 1 сентября 2021 года – по всей стране.

Рожденного ребенка по адресу постоянной регистрации будут сразу ставить в очередь в дошкольное образовательное госучреждение.

В оказание этих госуслуг вовлечены следующие учреждения: медицинское (роддом, родильное отделение, семейная поликлиника), отдел ЗАГС, внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов, который оформляет единовременное пособие при рождении ребенка и перечисляет финансовые средства в начале каждого месяца при рождении ребенка на счет Акционерно-коммерческого Народного банка в размере не менее общей суммы единовременных пособий.

Кроме того медицинское учреждение регистрирует ребенка в поликлинике, а Министерство дошкольного образования ставит ребенка в очередь в государственное дошкольное образовательное учреждение.

Каждая оказанная услуга подтверждается отправлением СМС-уведомления заявителю. Расходы, связанные с их отправкой, будут покрываться за счет внебюджетных средств министерств и ведомств.

Документ вступил в силу 11.11.2020 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru