Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Президент раскритиковал министра водного хозяйства

 08:57  17/11/2020  0

Новости

Президент раскритиковал министра водного хозяйства Шавката Хамраева за состояние дел в ирригации и мелиорации в Кашкадарьинской области. Шавкат Мирзиеев поручил ему уволить областных руководителей водного хозяйства и назначить "работающих людей". Глава государства также подверг критике вице-премьера Шухрата Ганиева.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании в Кашкадарьинской области 13 ноября выразил недовольство деятельностью руководителей, ответственных за водное хозяйство в регионе, сообщило издание Daryo.uz.

Ранее мы писали, что глава государства резко раскритиковал состояние дел в ирригации и мелиорации в области. В результате неправильного орошения засолены 45% земель. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Мубарекском, Гузарском, Нишанском и Касанском районах. Из оборота выбыло 38 тысяч га земли. Капельное орошение внедрено лишь на 2,4% орошаемых площадей.

"На орошение сельскохозяйственных культур в регионе используется на 20−25% больше воды. Почему почва засолена? Что бы вы ни говорили, нет учета воды. Если проанализировать, то самое ценное в Узбекистане - это вода. Особенно в Кашкадарьинской области. Мы сами сделали земли засоленными, поливая большим количеством воды. Потому что в водном хозяйстве нет ни руководителя, ни работы над собой, ни мнения у господина Хамраева (министра водного хозяйства Шавката Хамраева - ред.). Ходишь с этими бессовестными и строишь большие здания для водного хозяйства. Ты не продержишься долго, если в Каракалпакстане, в Кашкадарье не будет сделано того, что обещал. Мне не нужен министр-сторож", - предупредил он.

Президент поручил Шавкату Хамраеву уволить руководителей, ответственных за водное хозяйство в Кашкадарьинской области. Речь идет предположительно о начальнике Аму-Кашкадарьинского бассейнового управления ирригационных систем Ильхоме Курбанове.

"Если поставишь руководить водным хозяйством старых неработающих людей, будешь кричать ура-ура, тебя тоже выгоню, их тоже. Мне такие руководители не нужны. Поставлю молодых. У вас у всех большая зарплата, а результатов нет. Что мы ответим народу завтра? Всех уволишь, господин Хамраев, всех. Поставишь тех, кто хочет работать", - сказал Шавкат Мирзиеев.

Глава государства также обратился к заместителю премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Шухрату Ганиеву и сказал, что при назначении руководителей водного хозяйства Кашкадарьи было допущено самоуправство. Он поручил вице-премьеру "сделать в Кашкадарьинской области то же самое, что в Каракалпакстане, иначе в отношении него будут приняты меры".

"Ганиев, если в Кашкадарьинской области не будет такая же ситуация, как в Каракалпакстане, приму меры в отношении тебя тоже", - заявил он.

Президент также отметил, что 8700 км автодорог в регионе пришли в негодность, как и 86 из 1500 мостов.

"Удовлетворены ли жители сел? В большинстве из поступивших мне писем люди пишут: „Президент, постройте мост"", - приводит слова Шавката Мирзиеева Daryo.uz.

На этом же собрании руководитель страны заявил, что бывший хоким Кашкадарьинской области Зафар Рузиев "испортил все" в регионе. "Раньше мы говорили, что в Кашкадарье все здорово, есть газ. Область дает 63% газа страны. Но у людей нет ни газа, ни воды. Где справедливость?" - задался вопросом президент.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru