Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане официальный уровень безработицы снизился

 19:30  19/11/2020  0

Новости

В обнародованном 14 ноября отчете Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана говорится, что уровень безработицы в стране в январе-сентябре текущего года составил 11,1 процента, понизившись по сравнению с первым полугодием этого года на 2,1 процента.
В прежнем отчете министерство сообщало, что уровень безработицы в стране составил 13,2 процента и причиной этому стала эпидемиологическая обстановка, обусловленная COVID-19. В новом отчете о данном заболевании ничего не сказано. В то время, как Минтруд сообщил о снижении уровня безработицы, стало известно, что сотни узбекистанских учителей остались без работы в связи с реформами, проводимыми в системе среднего специального образования.
Жительнице Намангана 45 лет. У нее есть только одна дочь, которую она выдала замуж. Женщина живет одна. До 1 июня 2020 года она работала учительницей в одном из профессиональных колледжей в Намангане.
"В последний раз мне выдали один миллион сумов вдобавок к майской зарплате. Сказали, что этот один миллион – компенсация за увольнение с работы. Шесть месяцев прошло с тех пор, как я сижу без работы", – говорит учительница.
Как говорит директор профессионального колледжа в Ташкентской области, 15 из 50 учителей бывшего колледжа, которым он руководил, остались без работы. Оставшаяся часть осталась в том же колледже с измененным статусом, другая часть – устроилась на работу в средние школы. В Узбекистане действовало 1214 профессиональных колледжей.
Регистрировало ли Министерство труда в качестве безработных учителей, которые после закрытия профессиональных колледжей остались без работы, а также тех, кто с сентября этого года де-факто работает в профессиональных школах, колледжах и техникумах – неизвестно.
На прошлой неделе было сообщено о том, что с начала пандемии коронавируса из зарубежных стран, в основном, из России на родину были возвращены более 400 тысяч узбекистанцев.
По мнению местных аналитиков, официальное снижение численности безработных граждан может быть связано с тем, что часть вернувшихся из России мигрантов могла занять малооплачиваемые работы, либо это могло произойти за счет граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru