Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Реставрационные работы наносят серьезный ущерб памятникам архитектуры в Хиве

 16:46  25/11/2020  0

Новости

Памятники архитектуры в городе Хиве, построенные в 17 веке и включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, серьезно пострадали во время реставрационных работ.

Хивинский реставратор Абдулла Маткаримов сообщил, что во время реставрационных работ были разрушены стены и резьба по дереву во Дворце «Нуриллабай», который находится на территории внешней крепости «Дишан-Кала», в медресе Ибрагима-ходжи (один из приближенных хивинского хана Мухаммад Рахим-хана II – Ред.) и в «Таш-Хаули», где находился гарем хивинского хана в крепости «Ичан Кала».

Дворец «Нуриллабай», находящийся на территории внешней крепости «Дишан-Кала» в городе Хиве, был разграблен во время реставрационных работ, произведенных в 2012-2016 годах.
Старинные ворота дворца, хрустальные люстры и лазурные камины, а главное – старинные ворота, сделанные мастерами Нурматом, Рузматом и Бабаджаном, были похищены во время начатой пять лет назад реставрации. Впоследствии по данному делу десять человек были привлечены к уголовной ответственности.

В 2017 году реставрацию исторических объектов в городе Хиве доверили предприятию «Ижод-ижод».
– Вначале реставрационные работы во Дворце «Нуриллабай» вели хивинские мастера. После хищений их посадили в тюрьму. Но похоже никто не сделал из этого нужных выводов и теперь реставрация исторических достопримечательностей в Хиве вновь передали ташкентскому предприятию «Ижод-ижод». Теперь это предприятие продолжает разрушать памятники. Росписи с использованием трафаретов тоже их рук дело. Реставрация так не проводится, – говорит Абдулла Маткаримов.
Абдулла Маткаримов, являющийся представителем династии художника-живописца Рузмата Арбоба, служившего при дворе хивинского хана в начале прошлого века, говорит, что древний город, унаследованный от предков, должен быть передан будущим поколениям в первозданном виде.

– Мы являемся пятым поколением мастера Рузмата Арбоба. Мы обязаны передать его творения следующему поколению в первозданном виде. Но наследие, оставленное нам нашим предком, уничтожается теми, кто не знает, что такое реставрация. Если так будет продолжаться и дальше, то следующее поколение никогда не простит нас. Тысячи туристов приезжают посмотреть наши исторические памятники. Они могут невооруженным глазом увидеть, что роспись на стенах сделана в наше время. Лучше оставить памятники как есть, чем проводить такую реставрацию, – сказал хивинский реставратор Абдулла Маткаримов.
Дворец «Нуриллабай» и другие архитектурные объекты в городе Хиве являются историческими памятниками, находящимися под контролем инспекции по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства культуры Узбекистана.

Дворец «Нуриллабай» в городе Хиве был построен в 1893-1904 годах хивинским ханом Мухаммадом Рахим-ханом II в честь его сына принца Асфандияр-хана.
Высокие окна и двери Дворца, построенного в восточном и европейском стиле, были сделаны немецкими плотниками. В прошлом году делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе ее президента Сумы Чакрабарти посетила Хорезм. В честь приезда делегации во Дворце «Нуриллабай» был устроен банкет, что впоследствии вызвало критику в узбекском сегменте социальных сетей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru