Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане люди, оказавшиеся без жилья после наводнения, продолжают жить в школах и детских садах

 15:27  26/11/2020  0

Новости

Владельцы домов, потерявшие кадастровые документы во время наводнения на Сардобинском водохранилище, говорят, что даже после начала сильных холодов в Узбекистане остаются без жилья. Люди, лишившиеся единственного крова, не смогли добиться никакого результата после обращений в различные инстанции.

Резкое понижение температуры воздуха в Узбекистане создало немалые трудности для сотни жителей Сардобинского района Сырдарьинской области, которые остались без жилья после наводнения в мае месяце. Одна из них – мать троих детей Одина Расулова.
– Я осталась на улице с тремя детьми. Местные власти выдали дали временное жилье в тракторном парке, мне приходится спать на бетонном полу вместе с детьми. До сегодняшнего дня мы все терпели. Но после начала сильных холодов нашему терпению пришел конец, мы устали от пустых обещаний, – говорит Расулова.

Напомним, что в результате техногенной катастрофы на Сардобинском водохранилище Сырдарьинской области, произошедшей 1 мая этого года, из 24 населенных пунктов Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были эвакуированы около 90 тысяч человек.
Гражданам, потерявшим свои дома в результате стихийного бедствия, местные администрации предоставили временное жилье в зданиях школ и детских садов.
Жительница махалли «Дустлик» Сардобинского района Ойсара Исраилова одна из тех, кто в результате прорыва дамбы остался без крыши над головой.
– Моя семья вместе с детьми и внуками состоит из 13 человек. Сейчас мы выживаем в здании детского сада №3 в Сардобинском районе. В здании нет отопления. Раньше мы жили в частном доме из восьми комнат. После того, как наш дом смыло водой, на его месте построили новый пятиэтажный дом. В начале президент обещал, что все пострадавшие сардобинцы будут обеспечены жильем. А теперь от нас требуют предоставить кадастровые документы. Представители администраций отказываются предоставлять нам дома, даже не ознакомившись с нашими делами. В кишлаке мало кто имеет кадастровые документы на дом. Вначале обещали, что все люди получат жилье, вне зависимости от наличия кадастровых документов. А теперь они отказываются от своих слов, – говорит Исраилова.

Еще одна жительница махалли «Дустлик» Сардобинского района Сайёра Холбаева призналась, что после того, как потоки воды полностью уничтожили ее дом, ей пришлось жить в шалаше, возведенном во дворе дома.
– Когда мы вернулись в свой дом, чтобы почистить его от грязи после наводнения, нам сообщили, что теперь наш дом непригоден для жилья и на его месте построят многоэтажку. Однако наша семья не согласилась, потому что в разрушенном доме жили две семьи. Обеим семьям обещали по квартире. Также нам обещали отдельную компенсацию в размере 350 миллионов сумов (около 34 тысяч долларов). Однако все эти обещания были только на словах. Находясь в сильном волнении, мы согласились на их условия. Когда вернулись, наш дом был снесен. Потом мы обратились в махаллинский комитет, где нас заверили, что мы не останемся без жилья. Мы снова поверили. Прошло время. В середине ноября людям начали сдавать квартиры. Когда я обратилась, чтобы получить квартиру, мне сказали, что мне выдали только одну квартиру из-за наличия одного кадастрового документа. Многие семья, лишившиеся своего жилья, не имели кадастровые документы. Теперь десятки семей живут в холод в шалашах на территории старого совхоза, – говорит Сайёра Холбаева.

Лишившиеся единственного жилья десятки жителей Сардобинского района, как Сайёра Холбаева, 23 ноября обратились в районную администрацию с просьбой выдать им новое жилье.
– Когда я обратилась к адвокату, он объяснил, мне, что местные власти не имели права сносить мой дом. Это должно было случится только в случае моего согласия. На месте моего разрушенного дома построили пятиэтажные дома, но моя семья осталась без крова, – жалуется Холбаева.

Пожелавший остаться неизвестным сотрудник администрации Сардобинского района подтвердил информацию об увеличении количества жалоб граждан, оставшихся без крыши над головой.
– Мы изучаем отдельно каждое обращение. Тут присутствуют представители Олий Мажлиса, махаллинских сходов граждан и Министерства юстиции. Каждый пострадавший получит жилье вне зависимости от наличия кадастрового документа. Но для этого потребуется подтверждение махаллинского комитета. Махалля должна подтвердить, что пострадавший действительно проживал на ее территории. До полного рассмотрения вопроса пострадавшие будут жить в здании школ и детских садов, где им выделено временное жилье. Они будут находится под нашей опекой. Всем им предоставляется ежедневное бесплатное питание, никто не остался на улице, мы не позволим, чтобы в холод кто-то из них остался на улице, – говорит представитель районной администрации.

По словам представителя администрации Сардобинского района, в результате наводнения в данном районе без крова остались около 7 тысяч человек, однако уже к ноябрю более 90 процентов пострадавших были обеспечены новым жильем.
Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации после обрушения плотины Сардобинского водохранилища в местный бюджет Сырдарьинской области было выделено 100 миллиардов сумов (более 9,9 млн долларов США).

Согласно указу президента, в 2020-2021 годах в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области Узбекистана будут построены 50 многоэтажных домов. Сообщалось, что квартиры в этих домах будут бесплатно переданы жителям, которые остались без крыши над головой в результате ЧС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru