Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Установка ограждений пограничниками Узбекистана вызвала недовольство кыргызстанцев

 18:38  03/12/2020  0

Новости

В Интернете появилось видео о том, что пограничники Узбекистана устанавливают ограждения, которые проходят по территории КР, а именно – близ села Дейрес-Сай Аксыйского района Джалал-Абадской области.
В Интернете появилось видео о том, что пограничники Узбекистана устанавливают ограждения, которые проходят по территории КР, а именно – близ села Дейрес-Сай Аксыйского района Джалал-Абадской области.
На этой записи жители Кыргызстана утверждают, что если раньше линия границы проходила по линии старой асфальтированной дороги, то теперь она сдвинута вглубь территории КР.
Между тем в Государственной пограничной службе (ГПС) КР заявили, что пограничники соседнего государства устанавливают строения согласно двустороннему соглашению от 2017 года. И все же, как отметили в ведомстве, для предотвращения конфликтов среди местного населения, решено было временно прекратить работы по установке ограждений.
Скандальное видео
Запись того, как пограничники Узбекистана устанавливают пограничные столбы и натягивают колючую проволоку на участке, граничащем с селом Дейрес-Сай Авлетимского айыльного аймака Аксыйского района, появилась 30 ноября. В описании к ней на странице «Аксы жаңырыгы» («Эхо Аксы») в социальной сети Facebook указано, что погранслужба соседнего государства в одностороннем порядке начала работы по демаркации границ.
На записи видно, что вдоль участка, который глубоко врезался на территорию Кыргызстана, уже установлены пограничные столбы и имеется колючая проволока.
Интернет-пользователь под ником Асман Жер сообщил, что утром 30 ноября заснял приграничные работы близ села Дейрес-Сай на границе с Узбекистаном и, по его словам, это вызвало недовольство местных жителей со стороны КР:
‒ Пограничники Узбекистана фактически зашли на нашу территорию и теперь устанавливают тут ограждения. Но раньше граница проходила вон по той дороге, что находится выше и где сейчас ходят двое узбекских военнослужащих. А теперь линия оказалась на 5-10 метров вглубь территории Кыргызстана. Что можно предпринять в связи с этим? Вот почему сейчас тут собирается народ.
В сентябре 2019 года военные Узбекистана начали ограждение участка вокруг водохранилища Керкидан в Араванском районе Ошской области, что вызвало недовольство местных жителей и стало причиной разногласий. Позже в правительстве КР пояснили, что эти 413 гектаров земли вокруг Керкиданского водохранилища Узбекистан компенсировал кыргызской стороне 304,3 гектара в местечке Полигон Араванского района Ошской области, 74 гектарами в местечке Кайрак Баткенского района Баткенской области и 35 гектарами на участке Дейрес-Сай Аксыйского района Джалал-Абадской области.
«Ничего не дали, а только забрали»
Между тем житель села Дейрес-Сай Бакыт Узенбаев говорит, что Узбекистан вместо выделения земель в этом месте, наоборот, забрал участки:
‒ Вот сейчас отдали дорогу, и вдобавок еще передают участок справа, где проходят коммуникации и находится пограничный пост. Граница государства священна, нельзя к ней прикасаться. Я не доволен тем, что кыргызскую землю делят и раздают как куски торта. Изначально 93 гектара здесь принадлежали Кыргызстану. Потом сократили эту площадь до 63 гектаров. Мы не стали возражать. Но потом почему-то вдруг стало 54 гектара. Земля Кыргызстана ‒ это пирог что ли, чтобы каждый раз отрезать по чуть-чуть? С 1995 года Узбекистан все глубже продвигается сюда. Каждый раз, когда они выкапывали ямы для установки ограждений по новой границе, я засыпал их. И труды всех этих лет насмарку.
На распространенной видеозаписи сказано, что ГПС Кыргызстана не предпринимает никаких мер в связи с проводимыми на границе инженерно-строительным работами. Но в ведомстве заявили, что Узбекистан проводит демаркационные работы близ села Дейрес-Сай согласно двустороннему соглашению от 2017 года, то есть в рамках закона.
И все же решили пока остановить
Но позже первый заместитель ГПС КР Абдикарим Алимбаев сообщил, что с целью предотвращения конфликтов среди местного населения, решено временно прекратить работы по установке ограждений:
‒ Мы попросили узбекистанскую сторону пока приостановить эти работы до окончательного согласования вопроса между нашими госорганами. Ведь тут поднимается вопрос границ. После того, как наши специалисты выедут на место и все осмотрят, также будут проведены переговоры. Узбекистан не занимал самовольно нашу территорию и не проводил там строительство. Мы пока все приостановили и приглашаем для консультаций дополнительных специалистов.
Однако аким Аксыйского района Эсеналы Ормоналиев утверждает, что Госпогранслужба официально не уведомляла о том, что близ села Дейрес-Сай будут проводиться инженерно-строительные со стороны Узбекистана. По его словам, демаркация была проведена не по линии утвержденной ранее границы, а потому уладить данный вопрос должна двусторонняя комиссия:
‒ ГПС приостановила работы, но предварительную информацию о том, что намечается установка ограждений, нам не давала. По идее, в таких случаях извещения должны отправляться в кратчайшие сроки. Кроме того, пограничные столбы, оказывается, установили именно по линии, где проходит граница. Но этот отрезок считается нейтральной территорией, а, значит, ограждения должны стоять на расстоянии 5-6 метров от нее.
Узбекистан эту ситуацию официально пока не комментирует.
На сегодняшний день из 1378 километров границы между Кыргызстаном и Узбекистаном согласовано лишь 1170 километров, то есть около 85% . Сообщалось, что и по оставшимся участкам уже достигнуты договоренности.​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru