Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан тоже хочет производить российскую вакцину

 12:41  07/12/2020  0

Новости

Узбекистан предложил России совместное производство вакцины от коронавируса
Агентство по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана предложило производить российские вакцины от коронавируса на территории Tashkent Pharma Park. Проект по выпуску иммунобиологических вакцин оценивается в 53 млн долларов.

Россия получила предложение о производстве вакцин от COVID-19 может на территории научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park в Кибрайском районе Ташкентской области. С таким предложением российской стороне выступил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев в пятницу на "круглом столе", передает корреспондент "Газеты.uz".

Строительство Tashkent Pharma Park на площади 43,75 га началось в конце января. Кластер включит в себя Фармацевтический технический университет с собственной инфраструктурой, а также промышленную зону. Реализовать проект стоимостью 191 млн долларов планируется в 2020-2024 годы.

Сардор Кариев сообщил, что на территории кластера можно реализовать проект по производству иммунобиологических вакцин, в том числе российских вакцин от коронавируса.

Стоимость проекта оценивается в 53 млн долларов, производственная мощность - 120 млн штук. Как отмечается в презентации главы агентства, в Узбекистане вакцинация внесена в календарный план и определены задачи по производству вакцин против COVID-19. Речь идет о постановлении президента о создании площадки по производству разных видов вакцин и современной испытательной лаборатории.

В настоящее время доля импорта иммунобиологических вакцин составляет 92%.

До апреля 2021 года предлагается разработать и утвердить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, а в июне - начать реализацию проекта на основе требований GMP и строительно-монтажные работы.

4 декабря российская вакцина от COVID-19 "Cпутник V" была доставлена в Узбекистан. Образцы переданы для проведения испытаний, необходимых для регистрации и запуска промышленного производства вакцины в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru