Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Ташкенте у населения проверяют наличие запасов овощей на зиму

 18:01  17/12/2020  0

Новости

Сотрудники махаллей в Ташкенте ходят по домам людей, проверяя их запасы картофеля, лука и моркови на зиму.
Махаллинские активисты назвали «абсурдным» то, что население призвали иметь запас овощей мешками. Они считают неуместным требовать от населения запасаться овощами в то время, когда у них имеются проблемы с электричеством и газом. Официальные лица подтвердили информацию о том, что у населения столицы проверяют запасы овощей на зиму, но опровергли то, что к этому делу принуждают активистов и сотрудников махаллинских сходов граждан.

Сотрудники одного из махаллинских сходов граждан в Шайхантахурском районе города Ташкента сообщили, что их принуждают проверять наличие у населения запасов картошки и лука на зиму.

«Сотрудников нашей махалли заставляют ходить по домам людей и проверять, запаслись ли они картошкой и луком мешками. У народа и так имеются проблемы со светом и газом, а тут их еще и принуждают покупать овощи мешками», – написал один из сотрудников махаллинского схода граждан в Шайхантахурском районе.

В распоряжении редакции «Озодлика» имеется скриншот переписки в мессенджере Telegram, в которой ответственным лицам махаллинских сходов граждан поручают проверять у жителей района запасы овощей на зиму.

«Уважаемые коллеги, с завтрашнего дня специально созданная комиссия будет ходить по домам населения и проверять у них наличие запасов овощей. Предупредите махаллинские сходы граждан махалли, чтобы они знали, какие дома имеют достаточных запасов, а именно (картофеля, лука и моркови)», – говорится в сообщении в Telegram.

Один из сотрудников махалли «Джарарык» назвал это задание «абсурдным»:

– Мне интересно, кому в голову пришла такая идея. Совершенно абсурдно просить людей показать запасы картошки и лука. Теперь нам придется заходить в дома 600 семей и рыться в их запасах. При встрече людей на улице, мы просим их запастись овощами. Они говорят «хорошо». Каждые 2-3 дня мы проводим ярмарки. Люди покупают продукты, исходя из своих потребностей. Я не понимаю, зачем нужно покупать продукты мешками. Сейчас мы подготовили 1-2 семья для приезда комиссии. Эти семья запаслись картошкой и луком мешками, вот туда мы и отведем членов комиссии, – говорит сотрудник махалли «Джарарык».

Жительница Алмазарского района города Ташкента сказала, что не планирует запасаться овощами на зиму.

– Вчера ко мне домой пришли из махалли и спросили: «У вас имеются запасы картофеля и лука?». Неужели сотрудникам махалли больше нечем заняться? Я спросила их: «Если у меня нет дома картошки и лука, вы привезете мне?» Они сказали: «Нет». Тогда, какой толк им ходить по домам? Мы живем в частном доме, раньше закупали по 2-3 мешка картошки и лука. Но к весне до весны половина из них загнивала. Из-за проблем с транспортом, мы не могли ездить на рынок часто. Поэтому покупали овощи мешками, а сейчас на территории нашей махалли есть свой рынок и магазины. Поэтому нет необходимости покупать все мешками. При необходимости наши дети выходят на улицу и покупают несколько килограммов. Пусть лучше чиновники улучшат подачу тепла. Вот уже месяц, как ситуация с отоплением не изменилась, – сказала жительница Ташкента.

Сотрудник Министерства по поддержки махалли и семьи подтвердил, что в Ташкенте проводится мероприятие по изучению запасов продовольствия у населения.

– Жители села привыкли делать запасы на зиму. Но горожане этого не делают. Однако никто не принуждает сотрудников махаллинских сходов граждан ходить по домам людей и проверять их запасы. Кроме того, людей тоже никто не заставляет покупать картофель и лук мешками. Всего лишь проводятся разъяснительные работы о необходимости зимних запасах. В октябре этого года было принято постановление правительства по обеспечению потребностей населения основными видами сельскохозяйственной продукции в зимне-весенний период 2020-2021 годов. В настоящее время по всей республике общий объем резервов сельскохозяйственной продукции четырех основных видов (картофель, лук, морковь, рис) составил 795 тысяч тонн. До 1 января 2021 года будут разработаны графики поставок этой продукции на внутренний потребительский рынок. Все это делается в целях заботы о наших гражданах, – сказал пожелавший остаться анонимным сотрудник Министерства по поддержки махалли и семьи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru