Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Задержанный экс-помощник Ислама Каримова оказался партнером основателя Murad Buildings

 08:57  24/12/2020  0

Новости

В ходе расследования «Озодлика» стало известно, что 52-летний бывший чиновник являлся партнером известного в Узбекистане предпринимателя Мурода Назарова, являющегося основателем строительно-девелоперской компании Murad Buildings.
Ранее русскоязычные интернет-издания в Узбекистане писали о задержании Улугбека Мирзамухамедова и проведении обыска в его доме.
Представитель Генеральной прокуратуры Узбекистана не предоставил информацию о подробностях уголовного дела, ставшего причиной задержания Мирзамухамедова. Кроме того, он не уточнил, какого рода обвинения выдвигаются против бывшего чиновника. Собеседник ограничился лишь кратким ответом о том, что в настоящее время Улугбека Мирзамухамедова допрашивают в следственном изоляторе Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана.
Ранее независимое интернет-издание Eltuz.com сообщало о том, что у Мирзамухамедова из-за невозврата денег произошел конфликт с неким Фаррухом Мирзаевым, известным в криминальном мире по прозвищу «Стоматолог». Издание писало, что после этого конфликта «должник Мирзаев решил посадить бывшего помощника Каримова». Также в этой статье утверждается, что Мирзамухамедов «брал взятки за утверждение на должность того или иного дипломата» в период, когда он работал помощником первого президента.
Чиновник, лично знакомый с помощниками первого президента Узбекистана Ислама Каримова, в частности, с Георгием Крайновым и Зелимханом Хайдаровым заявил, что «Мирзамухамедов был чересчур алчным и в качестве взятки брал в основном дорогие часы и раритетные автомобили».
Об аресте Мирзамухамедова первым написал основатель сайта uyat.uz Абу-Али Ниязматов. Он писал, что при обыске в доме экс-чиновника было обнаружено много драгоценных и антикварных предметов, в частности, настоящие античные греческие статуи, античный китайский фарфор, внушительная коллекция часов класса люкс, большое количество иностранной валюты, а в гараже – несколько престижных автомобилей – Бентли, Мерседес и Рэндж Ровер.
В ходе расследования мобильный репортер «Озодлика» посетил махаллю на Луначарском шоссе в Ташкенте, где находится шикарный дом Мирзамухамедова, и пообщался с его соседями. Соседи подтвердили задержание и обыск в доме «могущественного помощника».
По словам чиновника, попросившего не разглашать его имени, «свои деньги, накопленные путем коррупции, Мирзамухамедов прокручивал через предпринимателя, строящего многоквартирные дома класса люкс в центре Ташкента».
В ходе изучения темы удалось заполучить документы частной компании, учрежденной Мирзамухамедовым. Компания инвестировала в строительство многоэтажного комплекса на месте дома № 7 по улице Бабура в Ташкенте, который был признан Министерством культуры Узбекистана как памятник архитектуры. Согласно документам из реестра, эта компания называется ООО Murad Buildings, владельцем 50-процентной доли в этой компании является Назаров Муроджон Тахирджанович, остальные 50 процентов доли принадлежат Мирзамухамедову Улугбеку.
По словам источника в Министерстве культуры Узбекистана, именно Улугбек Мирзамухамедов в 2007 году оказал давление на тогдашнего мэра Ташкента Абдукаххара Тухтаева с тем, чтобы градоначальник помог исключить дом №7 из списка памятников архитектуры. В 2019 году под давлением общественности это здание снова было внесено в список памятников архитектуры.
Мирзамухамедов, предки которого были родом из Кашкадарьинской области, родился в 1968 году в Ташкенте. После окончания факультета Международных экономических отношений Института востоковедения, он начал работать в Министерстве иностранных дел. Из министерства он был переведен в аппарат президента. Последней должностью Мирзамухамедова была должность помощника-референта Ислама Каримова.
Спустя немного времени после того, как в сентябре 2016 года Шавкат Мирзияев стал исполнять обязанности президента Узбекистана, Мирзамухамедов был снят с занимаемой должности.
Один из узбекских чиновников сообщил, что в период, когда Шавкат Мирзияев работал премьер-министром, Улугбек Мирзамухамедов оказывал на него давление с тем, чтобы Мирзияев подписал необходимые документы в пользу приближенных к Мирзамухамедову предпринимателей. Однако официального подтверждения этой информации нет.​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru