Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Посол России прокомментировал придание русскому языку статуса языка межнационального общения в Узбекистане

 09:06  24/12/2020  0

Новости

Посол России в Ташкенте Владимир Тюрденев считает, что для того, чтобы русский язык получил статус межнационального языка общения в Узбекистане, обществу необходимо созреть. Об этом российский дипломат заявил 22 декабря на пресс-конференции в Ташкенте.
“По этому вопросу сложно, что-то сказать. Ведь такого рода вопросы не должны приводить к появлению новых разделительных линий в обществе. Знаете, все-таки, наверное, общество должно созреть. Особенно в нынешней ситуации", – цитируют российского посла местные СМИ.
В своем выступлении Тюрденев также отметил, что интерес к изучению русского языка в Узбекистане растет. В этой связи, по словам посла России, запуск в этом году проекта «Класс», направленного на повышение качества обучения на русском языке, был очень своевременной работой.
Как сообщалось ранее, проект реализуется при финансовой поддержке миллиардера Алишера Усманова в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации и Министерством народного образования Узбекистана.
Вопрос о придании русскому языку статуса межнационального языка общения в Узбекистане поднимается с момента прихода к власти президента Шавката Мирзияева. В частности, в 2019 году, накануне официального визита главы МИД России Сергея Лаврова в Узбекистан, около 20 представителей русской интеллигенции выступили с предложением о придании русскому языку статуса официального. Некоторые из них отозвали свои подписи после того, как предложение было встречено общественностью негативно.
14 мая официальный представитель МИД России выступил с заявлением о статусе русского языка в Узбекистане, которое стало предметом горячих споров в узбекском сегменте Интернета. Тогда пресс-секретарь МИД России Мария Захарова ответила на вопрос о критике законопроекта, который предусматривал штрафы для государственных чиновников в Узбекистане, которые не ведут делопроизводство на узбекском языке: "Мы обратили внимание на вызванную вышеуказанным законопроектом полемику в СМИ. Складывается впечатление, что пока его сторонники явно в меньшинстве. Большинство комментариев свидетельствует о том, что сохранение русского языка в официальном обиходе в полной мере соответствует духу истории и современному качеству наших отношений, а главное – интересам многочисленных граждан Узбекистана, зачастую делающих выбор в пользу учебы или работы в России", – подчеркнула Захарова.
Заявление МИД России было истолковано некоторыми узбекскими депутатами в то время как «вмешательство во внутренние дела Узбекистана».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru