Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В России узбекских мигрантов продержали в аэропорту трое суток и отправили домой

 10:48  05/01/2021  0

Новости

Десятки граждан Узбекистана трое суток просидели в московском аэропорту Шереметьево и так и не смогли попасть на территорию России. На четвертые сутки ожидания их всех просто отправили домой.
Людям не объяснили, какой закон они нарушили: все они приехали в Россию на лечение или к родственникам и имели на руках все необходимые документы. Но пограничные службы без объяснения причин отобрали у них паспорта и не выпускали из транзитной зоны аэропорта.
У Айбека Махкамова в транзитной зоне застряла тетя. Она прилетела в Россию на операцию по приглашению главного врача больницы и уже заплатила за лечение приличную сумму. По закону люди, приезжающие на лечение, относятся к тем немногочисленным группам лиц, кому законодательно разрешен въезд на территорию России даже в условиях пандемии. Но в этот раз тетю Айбека и десятки других узбекистанцев в аэропорту Шереметьево ждал неприятный сюрприз.
"Она на лечение летела в Екатеринбург, у нее пересадка была в Москве, – рассказывает Махкамов. – Она сначала должна была в Москву прилететь, и потом дальше полететь в Екатеринбург. Лечение оплачено, врач в Екатеринбурге в электронном виде все скинул, все документы".
Айбек отдельно уточняет, что в Россию его тетя прилетела впервые, потому запрета на въезд в страну у нее в принципе быть не могло.

Адвокат Чары Кулиев пытался выяснить, на каком основании тетю Махкамова и других узбекистанцев не впускали на территорию России, но никакого вразумительного ответа от служб аэропорта Шереметьево не получил. По словам юриста, все его запросы просто игнорировались.
Среди застрявших были в том числе женщины с малолетними детьми. "По три, по четыре дня люди ждут. Мы-то ладно, но тут женщины с детьми!" – возмущается молодой пассажир, который снял застрявших в Шереметьево пассажиров из Узбекистана.




Из-за того, что узбекистанцев не выпускали из транзитной зоны, они были вынуждены покупать продукты в магазине внутри аэропорта, где цены гораздо выше, чем в городе. Для большинства это были серьезные расходы. Правозащитники рассказывают, что за все время задержки людей покормили лишь раз – после того, как они стали возмущаться. Никаких удобств или отдельного помещения, где можно разместиться с детьми, пассажирам тоже не предоставили.
Телеканал Настоящее Время обратился с запросом в пресс-службу аэропорта Шереметьево. Там заявили, что ничего не знают о ситуации, сложившейся с гражданами Узбекистана или о том, оказывалась ли им какая-то поддержка. И перенаправили в другие ведомства.
Правозащитник Бахром Хамроев считает, что задержка в московском аэропорту граждан Узбекистана, возможно, связана с политикой и является определенным сигналом Кремля Ташкенту. Других причин для задержания правозащитник пока не видит: документы у приехавших, по его словам, были в порядке, людей задержали без каких-либо объективных причин.

Узбекистанцы так и не добились, чтобы их пустили в Россию: на четвертые сутки ожидания их просто отправили домой. Правозащитники говорят, что люди намерены судиться с российскими властями и требовать компенсацию расходов на билеты.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru