Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

ЕБРР предоставил Узбекистану взаймы более полумиллиарда долларов во время пандемии

 17:16  21/01/2021  0

Новости

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Узбекистану кредит в размере 521 млн долларов в 2020 году.
По сообщению банка, средства были выделены на 18 проектов в Узбекистане, направленных на развитие банковского сектора, малого и среднего бизнеса, модернизацию инфраструктуры и развитие возобновляемых источников энергии.

В частности, пакет финансирования на сумму 220 миллионов долларов был предоставлен Национальному банку Узбекистана, Асака банку, Ипотека банку и Узпромстройбанку. Это помогло узбекским экспортерам и импортерам устранить перебои в торговле и поставках, вызванные тяжелыми рыночными условиями. Банк «Ипак Йули» также получил 5 млн долларов от ЕБРР.

ЕБРР предоставил около 100 миллионов долларов Асака банку, Ипотека банку, Ипак Йули банку и Давр банку и 40 миллионов долларов Узпромстройбанку для предоставления кредитов малым и средним предприятиям, на долю которых приходится 50 процентов ВВП и на которых работает 80 процентов рабочих в Узбекистане.
В рамках проекта «Женщины Центральной Азии в бизнесе» Международный Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит в размере 12 миллионов долларов Ипотека-банку и Давр-банку.

Для поддержки перехода Узбекистана к зеленой энергии ЕБРР предоставил кредит на строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области. Кроме того, банк выделил кредит в размере 150 миллионов долларов на модернизацию инфраструктуры водоснабжения и электроснабжения Сурхандарьинской области.

ЕБРР также выделил более 55 миллионов долларов на проекты в частном секторе. В их числе 40 миллионов долларов для торговой сети "Корзинка", 12,5 миллиона долларов для производителя удобрений компании "Indorama Kokand" и 2,8 миллиона долларов для "Healthline", производителя медицинского оборудования.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru